Консультация гастроэнтеролога /

Лечение по результатам обследования — вопрос №2100556

Добрый вечер. Беспокоят боли под грудью слева, справа, посередине (тянущие, проявляются больше после еды, чувство сильно наполненного желудка, тяжесть). Прошла гастроскопию, узи брюшной полости (результат прикладываю). Хочу узнать что за диагнозы, что нужно делать. Сейчас в животе бурлит все, прям в кишках "гуляет ". Вечером, когда после приёма пищи прошло часа 3-4 беспокоит боль в левой части под грудью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Не, у по материнской линии онкология кишки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП выраженный метеоризм (много газа в кишечнике),в остальном всё в порядке. По ФГДС картина поверхностного воспаления, которая не даёт совершенно никакой клинической картины, тем более болевого синдрома. Вам необходимо обратить внимание на кишечник, вероятно это он вызывает проблемы. Необходимо дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!

Пока стоит соблюдать диету fodmap. Приём спазмолитиков, которые Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, по поводу гастрита его как лечить?
Гастроэнтеролог
В желудке всё спокойно, никакой медикаментозной коррекции не требуется. Причина Ваших жалоб, совсем не связана с заключением , которое указанно по ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, если я сделаю колоноскопию, то перечисленные анализы можно не сдавать? У мамы онкология кишки была.
Гастроэнтеролог
Колоноскопия видит только толстый кишечник и не исключает всех проблем, поэтому проведение лабораторной диагностики тоже необходимо.