Консультация дерматолога /

Плоское квадратное новообразование на скуле — вопрос №2100584

Добрый день!
33 года, роды 2 года назад.

После беременности заметила на скуле какое-то небольшое образование плоское, телесное, чуть глянцевое, которое возвышается над кожей, немного шершавое. Оно квадратное.

Сейчас кажется, стало чуть побольше.

Размер около 3 мм, форма квадрата.

Начала переживать не может ли это быть банальный рак или ещё что плохое?

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! 😍 все поняла, зайду к врачу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Ничего плохо здесь нет.
Очаговый кератоз.
Желательно прижечь жидким азотом, чтобы не увеличивалось .
Избегать инсоляция, иначе могут появляться новые образования
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ, загляну очно к дерматологу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Образование похоже на себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит. Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей. Использовать солнцезащитные крема.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте

Это точно не рак, не переживайте.
Это доброкачественное образование, сказать точно какое можно по результатам дерматоскопии.

Обратитесь планово для осмотра и решении вопроса об удалении
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
На рак не похоже
По фото может быть себорейная кератома
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Рекомендую:
- Не травмировать, не тереть
- Уточнить диагноз на очном приеме с помощью дерматоскопии
- Удалить образования при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет)