Консультация дерматолога /

Покраснение и сыпь — вопрос №2100596

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 18 апреля ребенок ( 1 год и 2 мес) почти весь день находился без памперса . На следующий день в паху образовалась сыпь , начала мазать комфодерм . Улучшений не было . Сходили к хирургу, и доктор сказал , что с сыпью нужно обращаться к узкому специалисту, а сам назначил полоскание марганцем , так как небольшое воспаление. Все выходные делала полоскание , мазала комфодерм , но улучшений нет . Очень сильное покраснение. Были у дерматолога . Назначение :
Адвантан
Зиртек
Затем через 2 дня 24 апреля обратилась с этим вопросом на ваш сайт . Специалисты ответили , что это пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции. Назначили
Пимафукорт 10 дней
Судокрем
Лечились 10 дней , через
2 дня лечения сразу стало гораздо лучше , почти все прошло, но через 4 дня опять повторилось . На сегодняшний день опять такая картина . Фото прилагаю . Не знаю что это и как с этим бороться , очень переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не высвечивается , приложите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Загрузила фото ☺️
Дерматолог, Косметолог, Детский
Приложите пожалуйста фото как было до лечения
Клиент
Саида Тажутдиновна, приложила
Клиент
Саида Тажутдиновна, здравствуйте . Вам удалось посмотреть фото ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Доброго утра. Да, посмотрела

Вы не меняли бренд подгузника?

После отмены Пимафукорта пользовались Судокрем?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет , не меняла . Пимафукорт и судокрем использовала параллельно
Дерматолог, Косметолог, Детский
Судокрем можно использовать на постоянной основе, ежедневно , он подсушивает и обезвреживает
Но вместо него я советую вам цикапласт В5 - в течении дня несколько раз
Кожу после мытья обязательно просушивать хб пеленкой и стирать все пеленки при высокой температуре

Рецидив дерматита не страшен, часто случается
Старайтесь увеличить количество воздушных ванн за сутки

Наружно Мазь Кандид - 2 рада в сутки 14 дней

В течении дня и после контакта с водой Цикапласт В5 от ля рош

Для подмывания можно использовать гель ЦикапластВ5

Начните лечение и отпишитесь через 3-5 дней , если что откорректируем
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо . Стоит ли попробовать поменять подгузники . Пользуюсь ими с рождения и никогда не было проблем ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нет, в замене нет смысла.
Чаще меняйте 1 раз в 1,5 часа , особенно во время лечения
Дерматолог, Косметолог, Детский
Использование цинка снизить рецидив 🙏
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо 🙏
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здоровья вам😊
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлиана, здравствуйте!
У ребёнка проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Клотримазол 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вы назначили нам пимафукорт 10 дней , лечение не совсем помогло . Фото я приложила и до и после . Полностью отказаться от подгузника не получается, так как ребенок маленький. И почему сыпь образовалась наоборот тогда , когда ребенок весь день находился без подгузника. До этого таких проявлений никогда не было
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При пеленочном дерматите первая рекомендация- находится как можно больше без подгузника, но иногда срабатывает обратный эффект, это можно объяснить тем, что находясь в подгузнике, он лучше впитывает влагу, чем если одеты просто ползунки, колготки, при намокании и при контакте с кожей они вызывают большее раздражение.
Выход в этом случае - дня 2-3 ловить каждое мочеиспускание, сразу подмывать водой., как можно минимизировать контакт с мочой. И параллельно соблюдать все другие рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлиана
Это печеночный дерматит
Образуется от парникового эффекта в подгузниках
Вы пишите большую часть без подгузника
Обратите внимание на Марку подгузника, хватает времени значит, когда он в нем, чтобы дать реакцию
Пропейте.баксет бэби 1 Саше в день 15 дней
Под подгузник АВСдерм крем биодерма
В течение дня: клотримазоловая мазь 1-2 раза
Утром и вечером: неотанин крем
Обратить внимание что пьет и ест
Сладкое исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ☺️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это пелёночный дерматит.
Он вас окончательно перестанет беспокоить после полной отмены памперсов.

Сейчас используйте наружно крем элидел 2 раза в день 10 дней. Далее переходите на цинковую пасту 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь менять памперсы через каждые 2 часа. Чаще проводите воздушные ванны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлиана, добрый день
Попробуйте после 2-4 дней Писмафукорта перейти на крем Клотримазол 2 р/д 2 недели