Консультация гинеколога /

Enterococcus faecalis 10^5 не лечится. — вопрос №2100605

Добрый вечер. Несколько месяцев назад обратилась к гинекологу с жжением, зудом, болью во время полового акта. Сдала фемофлор, бак посев. Были обнаружены гарднерелла, уреаплазма, кандида, энтерококк 10^4 и клебсиелла 10^4. Назначили лечение тибералом, доксициклином, левофлоксацином, флуконазолом и линексом. Местного лечения не было. Левофлоксацин принимала 7 дней в дозировке 500 мг. После лечения фемофлор был полностью чистым, а в бак посеве обнаружились энтерококк 10^5 и кишечная палочка 10^5. Оба чувствительны к левофлоксацину. Снова пропила левофлоксацин 10 дней в дозировке 500 мг + свечи нео-пеотран форте 7 дней. Спустя время снова сдала бак посев, снова высеялся enterococcus faecalis 10^5. Снова чувствителен к левофлоксацину. Все приемы антибиотиков сопровождала приемом пробиотиков и флуконазола. Лактобактерии в норме. Симптомов как таковых нет, белые выделения, но они будто и раньше были. Иногда ощущаю легкий дискомфорт, но его трудно описать, как будто просто ощущаю влагалище, а раньше совершенно не обращала внимание. Плюс эта ситуация давит морально, боюсь, что может появляться цистит, пока эта бактерия находится во влагалище в повышенном титре. Подскажите, почему эта бактерия не вылечивается, хотя принимается препарат, к которому она чувствительна? По результатам одного из бак посевов энтерококк был чувствителен к нитрофурантоину. Подойдет ли местное лечение макмирор комплексом? И будет ли достаточно местного лечения? Не хотела бы снова принимать антибиотики.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте лечение не антибиотиками, а макрофагами, которые также эффективны в отношении условно-патогенной флоры, в том числе энтерококка. Рекомендую Фагогин гель во влагалище 2р/сут -14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данные микроорганизмы являются условно-патогенными и могут присутствовать в организме и в норме.
Если нет клиники и жалоб , то в лечении не нуждаются.
Если же что-то беспокоит , то пройдите местное лечение свечами: либо макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь, 8 дней.
Либо тержинан по 1 свече во влагалище на ночь, 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть ли у Вас изменения цвета вульвы?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, нет, все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, сейчас нужно восстановление лактобактерий + вульвоскопия
Клиент
Кристина Викторовна, лактобактерии в норме, последний раз фемофлор показал 10^7.4. И при этом рост энтерококка остаётся. Когда была у гинеколога 3 недели назад, она сказала, что все визуально хорошо, совершенно никаких признаков воспалительного процесса.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, нужно понять от чего зуд
Остаётся из обследований только вульвоскопия с биопсией
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, проведите курс лечения макмирором: комплекс по 1 капсуле во влагалище на ночь 8 дней.

А далее нужно дать себе отдохнуть и возможность восстановиться слизистой влагалища. Дуожиналь перорально по 2 капсулы в сутки 10 дней. Во влагалище: эстрогиал крем-свечи по 1 на ночь в течение месяца.

Когда восстановится естественный уровень увлажнённости слизистой, восстановится нормофлора. Она не позволит условным патогенам уйти в избыточный рост
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Подскажите, точно ли будет достаточно местного лечения? Или стоит на всякий случай добавить какой-либо пероральный антибиотик, к которому чувствителен энтерококк, например, ампициллин? Уже боюсь вновь после лечения увидеть его в анализах(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не нужно.
Потерять баланс микрофлоры очень просто. Восстановить его куда сложнее. Антибиотиком системного действия сейчас можно только усугубить ситуацию за счет еще большего угнетения нормофлоры.

Если не работают санирующие схемы, нужно дать организму восстановиться. Иногда наши излишние действия мешают
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за такое понятное разъяснение!) Наверное, последний вопрос к вам: нужно ли как-то ограничить половую жизнь на период лечения? Половой партнер постоянный, вагинальный секс с презервативом, оральный без.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет необходимости, оставьте все, как есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату посева выявлена условно-патогенная флора, учитывая проведённое лечение и отсутствие жалоб санацию вы можете не проводить. При желании вполне макмирор комплекс подходит вагинально 8дней.