Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться ? — вопрос №2100642

Здравствуйте. была в ужасном подъезде. Грязный в лифте ужасно пахнет. Трогала кнопки лифта ( вдруг там была кровь чья-то) У меня на руках ранки до крови. Также могу сдирать прыщи до крови . После подъезда протерла руки антибактериальной салфеткой. И человек меня приобнимал возможно касался руки где ранки. Могла ли я заразиться и сразу заразить его? ВИЧ гепатит б или с ? Еще у меня 3 прививки от гепатита б поставленные последняя в январе.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Нет, заразиться при прикосновении этими заболеваниями Вы не можете, для заражения нужен половой акт либо манипуляции с кровью больного. В быту эти заболевания не передаются. Против вирусного гепатита В Вы защищены на всю жизнь, раз есть 3 прививки.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения нет ни какого ВИЧ и гепатитами. Есть риск инфицирования ран - если не соблюдать личную гигиены и не пользоваться антисептиком
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. вы не могли сами заразиться, а значит и передать инфекцию. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться этими вирусами нельзя, не переживайте!
ВИЧ и гепатит С вне организма нестойкие, быстро погибают при высыхании крови. Для заражения ими необходим обильный обмен биологическими жидкостями, а не микрочастицы крови.
Гепатит В устойчивее в окружающей среде, но так же чтобы им заразиться кровь должна быть как минимум видимая, и от него Вы защищены.
Отпустите ситуацию, опасности не было!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте