Консультация дерматолога /

Осложнение в 1 месте после ботокса — вопрос №2100650

Здравствуйте, впервые делала ботокс, прошло 2 суток, все уколы в ели хорошо, кроме одного, покрамнение и отёк постепенно увеличиваются на место этого укола. Стало побаливать. Ещё вчера начала пить супрастин, сегодня добавила лимфомиозот, но это место становится краснее и болезненнее. Препарат и врач надёжные. На фото отёк кажется меньше, в жизни он чуть сильнее.

Возраст: 44

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Небольшое воспаление. Вы одевали очки ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, это не опасно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не вижу ничего опасного. Но необходимо отслеживать ежедневно. По возможности напишите завтра. В целом небольшое воспаление. Какой был препарат?
Клиент
Оксана Александровна, диспорт, а по какой причине могло произойти осложнение
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Когда кололи больно не было?
Клиент
Оксана Александровна, было, именно эти 2 укола в боках носа
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно задели немного сосуд. Как вариант поцарапали надкостницу. Но это почти не возможно если врач опытный.
Примите Антигистаминные и Левомеколь наружно.
Напишите завтра.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, загрузила фото. по поводу ботокса ситуация у меня поменялась. Непосредственно место укола стало уменьшатся, и оно беспокойство не вызывает. Вы задавали вопрос про очки, я вспомнила, что очки надевала днем, на следующий день после процедуры. Но сейчас меня беспокоит другой вопрос - непонятная сосудистая реакция, покраснение, с теплом, без зуда, вокруг носа, ив зоне уколов в носовые мышцы. Кроме того, периодически краснеют таким же образом и обе щеки, именно сосуды расширяются, тепло, как после бани. После сна, даже на спине, после чая и тд, долго держится красота лица. Антигистаминнве пью. От левомеколя сразу умилилось покраснение, больше не мазала, пробовала акридерм гк и траумель, эффект то есть, то нет. Я позвонила в мелцентр, мне сказали, что это совпадение, не связанное с ботоксом. Но первая такая реакция была вечером после процедуры, жар был во всем лице, как после бани. На аллергию не очень мне кажется похоже, а вот на аутоиммунную реакцию да, типа волчанки. Или это действительно совпадение, и надо снова проверять щитовидку, например. Переживаю, что что-то себе испортила в организме, вместо украшения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Извините что не отвечала. Были технические проблемы.
Это не волчанка не переживайте. Просто индивидуальная реакция.
Из рекомендаций. Очки пока старайтесь не одевать.
Внутрь нурафен 200 мг один раз в день 3 дня.
Аскорутин по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Л лизин по 2 капсулы на ночь один месяц.
Наружное Траумель С 2 раза в день 14 дней. Больше ничего не наносить.
Желательно поехать в клинику для осмотра.
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, в клинике буду в субботу, но там они ничего не увидят нового, я думаю, согласна с вами, что это такая реакция с гипеоеммей лица
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну всё равно сходите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Ничего страшного не вижу вообще
Сосуды расположены на разном уровне
Если здесь поверхностнее, может быть такое
Наружно: траумель мазь 2 раза в день 10-14 дней
Цетрин 1 т в день 5-7 дней
Не сдавливать место очками
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, загрузила фото. по поводу ботокса ситуация у меня поменялась. Непосредственно место укола стало уменьшатся, и оно беспокойство не вызывает. Вы задавали вопрос про очки, я вспомнила, что очки надевала днем, на следующий день после процедуры. Но сейчас меня беспокоит другой вопрос - непонятная сосудистая реакция, покраснение, с теплом, без зуда, вокруг носа, ив зоне уколов в носовые мышцы. Кроме того, периодически краснеют таким же образом и обе щеки, именно сосуды расширяются, тепло, как после бани. После сна, даже на спине, после чая и тд, долго держится красота лица. Антигистаминнве пью. От левомеколя сразу умилилось покраснение, больше не мазала, пробовала акридерм гк и траумель, эффект то есть, то нет. Я позвонила в мелцентр, мне сказали, что это совпадение, не связанное с ботоксом. Но первая такая реакция была вечером после процедуры, жар был во всем лице, как после бани. На аллергию не очень мне кажется похоже, а вот на аутоиммунную реакцию да, типа волчанки. Или это действительно совпадение, и надо снова проверять щитовидку, например. Переживаю, что что-то себе испортила в организме, вместо украшения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо не звонить в клинику, а очно их посетить
Чтобы врач оценил ситуацию
Посетите эндокринолога очно
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

На коже местная воспалительная реакция на процедуру.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем локоид 2 раза в день 5-7 дней.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день
По фото и описанию - очаговая реакция кожи
За несколько дней должно пройти
Рекомендую для ускорения процесса:
Зодак по 1 т в день 3 дня
крем Неотанин 2 р/д 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет , возможно сосудистая реакция . Наружно крем Неотанин