Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребенка 4 года — вопрос №2100674

Доброго дня. У ребенка начался понос, а после рвота. Рвало три раза, первый раз "вышла вся еда", второй и третий раз вода (точнее выпитая Смекта, а после энтерол). Понос более частый, то вода, то эксперименты. Какое лекарство посоветуете? Темпиратуры нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Три дня назад делали РКТ с контрастированием под наркозом. У ребенка аутоиммунное заболевание

Педиатр

Здравствуйте.
Так как рвота сохраняется и провоцируется
приемом жидкостей, лекарств то сейчас лучше выдержать паузу и воздержаться от пищи и воды 1-1,5ч.
Далее Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.
Даем отдельно от сорбента через 1,5-2 часа.
плюс сейчас необходимо пособлюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.
Клиент
Дарья Александровна, а как на текущий момент остановить рвоту?
Педиатр
Лекарства для приема во внутрь сейчас не особо помогут, так как спровоцируют рвоту. Если рвота прям неукротимая, то вызвать скорую , вам поставят укол церукала
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
До прекращения рвоты только отпаивание, если рвота частая, несколько раз в час и длится более 3 часов подряд, тогда можно вызвать СМП для укола церукала.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, у ребенка поднялась темпиратура. До 39, сбили до 37, 2 но она опять подскочила до 38.5. Рвоты нет, но вот расстройство не унимается. И Смекту давала 1 п. И Адиарин 1 пак. Не помогает
Надо скорую вызывать?
Педиатр
Сколько раз в день стул?
Прожилок крови нет?
Клиент
Ангелина Альбертовна, Стул через каждые 15-20 мин. Прожилок вроде нет
Педиатр
Смекту нужно 3 пакета в день
И добавляйте энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 7 дней
Педиатр
здравствуйте. Пока паузу сделать . Можно отпаитьвать начать ребёнка.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- сорбенты чуть позже начать давать Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней .
При частой рвоте мотилиум или мотилак.
Педиатр
Здравствуйте! Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

Смекта 2 пакетика в день в отношении диареи.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.