Консультация гинеколога /

Шарик на половой губе — вопрос №2100695

Здравствуйте! На днях немного неприятное ощущение было в области половой губы. Сегодня подмывалась и ощутила как шарик. Не болит, не зудит, при надавливании нет боли, но прямо вот шарик ощущается. Переживаю, что это может быть…

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это киста бартолиновой железы.
Киста у Вас маленьких размеров, если нет болей в области промежности, дискомфорта можно оставить на наблюдение.
Кисты бартолиновой железы могут годами и десятилетиями находиться в холодном состоянии, не воспаляясь. Если будет хоть один острый воспалительный эпизод, это повод для вылущивания кисты. А так, наблюдайте
Кисту удаляют , либо ставят катетер ворда в плановом порядке. Единственная опасность в том, что она может нагноиться. Абсцесс бартолиновой железы мешает сидеть и ходить и удаляется экстренным путем.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, а это опасно? Стоит волноваться? Из-за чего вообще могла появиться она?
Как ее лечить и стоит ли сходить к врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Причина в закупорке протока железы.
Киста бартолиновой железы требует оперативного лечения при наличии жалоб, опасность ее в возможном нагноении и формировании абсцесса .
При отсутствии,как правило, хирургическое лечение не требуется или в плановом порядке,проводится формировании протока, установка ворд катетера.
На осмотр стоит сходить, чтобы доктор смог увидеть очно . Оценить размеры .

Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое!
Переживать стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока можно использовать левомеколь местно. 2-3 раза в день, вреда не будет.
а на осмотре доктор определит киста это бартолиновой железы, по локализации очень похоже. Либо вообще может быть небольшая атерома, липома.
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была рада Вам помочь !
Клиент
Анна Эдуардовна, один вопрос
А с ним нет ограничений в плане полового акта, например, если он не беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не беспокоит, то нет!
Акушер, Гинеколог
В толще кожи большое количество желёз (сальных, потовых) Закупорился проток железы, накопился секрет, загустел. Получилось такое образование. Если не болит - понаблюдать. Может рассосётся самостоятельно. Если будет увеличиваться, лучше удалить радиоволной или лазером.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, это имеет опасность какую-то?
Клиент
Марианна Александровна, я помазала Левомеколем. Это стоит делать или бесполезно?
Акушер, Гинеколог
Если не болит, можно не трогать. От Левомеколя не пропадёт этот шарик, но и хуже не будет. Если увеличивается в размерах, обратитесь на очный осмотр. Пока наблюдать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это у вас киста бартолиновой железы ( когда происходит закупорка протока) и внутри копится секрет
Сейчас можно использовать мазь левомеколь местно два три раза в сутки ,5 дней
Если будет нагнаиваться,то необходимо хирургическое лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на кисту бартолиновой железы, может пройти самостоятельно, если будет беспокоить удаляют хирургически
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте!
Мне сказали, что возможно это вросший волос. Он не может так проявиться?
Акушер, Гинеколог
На вросший волос не похоже. Можете обратиться к гинекологу для более детального осмотра
Клиент
Наталья Игоревна, поняла. Спасибо!
Клиент
Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, а из-за этого может тянуть низ живота? Или это не взаимосвязано?
Акушер, Гинеколог
Болезненность в внизу живота с этим не связано.
Можно пройти узи малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это киста бартолиниевой железы, наносите Левомеколь 2 раза в день 7 дней