Консультация гастроэнтеролога /

Что то мешает при глотание — вопрос №2100717

Здравствуйте. Вчера проснувшись утром почувствовал что при глотание что то мешает в горле …при глотание даже слюны чувствую сильный дискомфорт в горле как будто что то мешает …даже без глотания кажется что в горле что то мешается … не проходит это состояние второй день … к какому врачу обратиться ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обратится на очный осмотр к лор врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, это прям не в самом горле а вот после глотательного клапана … глатаешь и прям чувствуешь что что то мешается и как идет глоток по пищеводу … мешается где то в районе ямочки на шее внизу
Гастроэнтеролог
Как Вы оцениваете своё психо-эмоциональное состояние? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, ну вообще тревога присутствует но я думаю она тут не причем … потому что вчера прям только это появилось и пока не проходит
Гастроэнтеролог
Можно предположить заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, чтобы подтвердить данное состояние необходимо вы ФГДС, при необходимости пройти курс терапии. Пока симптоматически можно принимать любые жидкие антациды (гевискон, маалокс, фосфалюгель, альфазокс)через 30 минут после еды курсом до 14 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, обычно у меня не бывает никакой изжоги никогда … бывает после еды икота вот я заметил иногда … ну а так вообще все таки к лору нужно идти первоначально ? Просто я не знаю как лор посмотрит так глубоко в горло
Гастроэнтеролог
Лор осматривает глазом горло, есть специальный инструмент который осматривает чуть ниже лежащие отделы но в любом случае лучше показаться лору и провести ФГДС.
Клиент
Анна Сергеевна, блин вот фгдс вообще нет желания делать … делал три раза уже и прям тяжело оно мне дается
Клиент
Анна Сергеевна, а температура может быть от этого ? Сегодня еще температура 37.5 появилась
Гастроэнтеролог
Патологии пищевода обычно не сопровождаются повышением температуры. Возможно вирусная инфекция, а неприятные ощущения связаны именно с ней.
Клиент
Анна Сергеевна, а это не может быть какое то новообразование или еще что то ? Прям напрягает уже за два дня этот ком
Гастроэнтеролог
Маловероятно, но ничего исключить без ФГДС невозможно. Только визуальный осмотр!
Клиент
Анна Сергеевна, все понял … просто уже второй день не проходит … я купил сегодня омез и маалокс жидкий … пока эффекта не заметил …
Гастроэнтеролог
В 90 %случаев ком является неврогенным на фоне тревожного расстройства, это особенно актуально если нет эффекта от стандартной терапии ИПП +антациды.
Клиент
Анна Сергеевна, а вообще препараты через какое время должны подействовать?
Гастроэнтеролог
Эффект сразу, с первой капсулы. Максимум 2-3 дня чтобы все жалобы полностью купировались.
Клиент
Анна Сергеевна, видимо у меня что от другое … раз не помогают препараты
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причиной данного состояния может быть тревожное состояние, ГЭРБ,заболевание ЛОР-органов или щитовидной железы.

Для уточнения диагноза необходимо посетить терапевта ,оториноларинголога на очном приеме , сдать анализ крови на Т4 , ТТГ; выполнить ФГДС, при наличии показаний , рентгеноскопию желудка и пищевода с барием.
Пройдите тест для определения уровня тревоги HADS.

Соблюдайте щадящую диету. Исключите приём жирной, жареной, острой, пряной , горячей пищи. Ограничьте в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Откажитесь от курения, если имеется привычка.
Антирефлюксный режим . Приём пищи небольшими порциями. После еды в течение 1,5-2 часов не ложиться,не наклоняться,избегать поднятия тяжестей.

Сейчас для облегчения симптомов можно попробовать:
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте а фгдс обязательно нужно делать ?
Онколог, Терапевт
Это стандартный метод диагностики, который позволит достоверно исключить или подтвердить наличие ГЭРБ.
Без проведения обследований остаётся только гадать о причинах возникших жалоб и подбирать лечебную тактику наугад.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а у меня похоже на гэрб ? Ощущение что что то застряло в горле и при глотание не уходит никуда …пища как будто тяжелее проходить стала и когда проходит по пищеводу как будто дерет его ..
Онколог, Терапевт
ГЭРБ,возможно,функциональный стеноз пищевода
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня еще температура 37.5 появилась … это может быть от этого ?
Онколог, Терапевт
Это в пользу патологии ЛОР-органов.
Сдайте общеклинический анализ крови ,кровь на СРБ . По результатам консультация терапевта или оториноларинголога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите я вот сегодн купил маалокс и омез … они эффективны при забросе кислоты в пищевод ?