Консультация инфекциониста /

Столбняк риски — вопрос №2100720

Доброй ночи! Прошу прощения, но я никак не могу успокоится. Ещё раз опишу ситуацию. Около трёх недель назад при покупке развесного лука я почувствовала боль в пальце сбоку, отодвинув немного боковой валик у ногтя увидела небольшую ранку около 1-2 мм а ширину. Видимо она образовалась ранее, у меня бывает что кончик ногтя травмирует кожу. Та вот, я перебежала этот лук, а там грязь, пыль. Возможно ли заражение таким образом столбняком. Сегодня у меня несколько раз сводило ногу в районе икры. Легла спать, у меня подёргиваются пальцы ног иногда, под коленкой тянет бедро тянет , то плечо дернется, то другое, то над губой какое то подергивание, то палец на руке большой . Вообщем не ночь, а ужас какой то . Нервничаю не могу заснуть. Прошу прощения, но может ли так проявляться столбняк и что мне делать. Через 5 дней в отпуск , а тут такое.

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! Не переживайте, времени уже прошло довольно много (обычно инкубационный период 1-2 недели, 3 недели - редко) да и столбняк так не проявляется, в дебюте этого заболевания типичны подёргивания вокруг раны, затем начинаются тонические (не подёргивания) судороги жевательных мышц (сардоническая улыбка). мышц туловища и конечностей (опистотонус). У Вас. вероятно, доброкачественные фасцикуляции на фоне стресса и тревоги.
Клиент
Ольга, а то что у меня дергается во круг губ, лоб это тоже от нервов. Просто это очень частые подергивания , я даже заснуть не могу.
Врач УЗД, Инфекционист
Это, вероятно, фасцикуляции - подёргивания единичных мышечных волокон. Для столбняка они совершенно не характерны, при столбняке возникают тонические (длительные( судороги крупных мышц.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данных за столбняк нет, тк прошло много времени. Не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, а вообще риск заражения в такой ситуации есть?
Гепатолог, Инфекционист
Нет риска абсолютно нет в такой ситуации
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это не проявления столбняка. Не переживайте. В описанной вами ситуации риска заражения практически не было, поэтому развития болезни быть не может.
Да и характерных симптомов нет.
Описанные симптомы могутбыть проявлением нейропатии на фоне сахарного диабета.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так не проявляется столбняк, не переживайте.
К тому же риска заражения у Вас не было. Для развития инфекции возбудитель должен попасть в безвоздушную среду, и там уже размножаться, а повреждение у Вас было поверхностным с доступом кислорода.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так вряд-ли можно заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период столбняка 21 день, данный период прошёл, поэтому стольняка у вас нет, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, а риск заражения был?
Инфекционист
Риска заражения столбняком не было (если бы был то вы уже заболели бы). Но все хорошо, волноваться не стоит