Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №2100765

Здравствуйте, ребёнку 1,5 месяца. Даю бейби калм через кормление и раз в день эспумизан от колики. Последний стул был вчера утром. Моё питание не изменилось. Подскажите, что делать? Что нужно дать? Или отменить препараты, может привыкание пошло? Малышка плачет, а я переживаю жутко.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Препараты от колик можно давать длительно.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на гв может быть 1 раз в 7 дней

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5 -7 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику. Если стул выходит жидкий, даже после его долгого отсутствия, то это не запор, а младенческая дисхезия. Ребёночек ещё не понимает в этом возрасте, что нужно тужиться. Старайтесь использовать физические методы, что я описывала выше