Консультация педиатра /

Рвота у грудничка 5 месяцев — вопрос №2100790

Здравствуйте! Вчера в 8 часов вечера у ребенка 5 месяцев случилась рвота фонтаном 4 раза подряд. Вызвала скорую, осмотрели, ребенок веселый, температуры нет, поноса тоже. В скорой сказали наблюдать, если появится снова рвота, то тогда ехать в больницу. Если не будет спать, то поить адеарином. Ребенок уснул в 9 вечера, последний раз поел около 7, я так понимаю все вышло рвотой. В 22:30 дочка проснулась, я дала грудь, но не много, ее не вырвало и она уснула, но плакала, т к не дала наестся, потом второй раз проснулась в 00:30, тоже поела и не вырвало. Мне ночью самой было плохо, рвота и понос. У мужа температура. И вот я проснулась в 4 утра, ребенок спит. Я ее разбудила и покормила еще в начале 5. Она дальше спит. Посмотрела, а у нее подгузник за ночь сухой, писала она около 8 вечера. Я напугалась и давала ей полчаса адеарин из шприца каждые 5-10 минут. Она тут немного проснулась, поплакала, слезы были, слюни. Ребенок чуть поиграла, пописала первый раз и потом снова начала хныкать, дала ей грудь в 5:30 и она заснула. То есть пока рвало ее только в 8 вечера и все. У старшего ребенка 2 года в пятницу тоже была рвота без температуры и поноса, но тоже вечером только и вот два дня не было ничего. Я понимаю, что у нас ротовирус на лицо, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Поить ребенка адеарином сквозь сон или нет? Боюсь обезвоживания, т к писал ребенок 1 раз около 5 утра, но и ела мало ночью, я боюсь перекормить и спровоцировать рвоту. У нас дома еще прохладно 21 градус

Педиатр
Здравствуйте.
Да, это вирусная кишечная инфекция
Во врем сна ночью ребёнок может не мочиться, тем более ест мало, а вечером всё вышло рвотой.
Раз сейчас рвоты нет, то отпаивать сквозь сон не нужно.
Начнёте давать регидратационные растворы после пробуждения и обязательно в течение дня давайте почаще грудь
Понемногу, но часто
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в течении дня сколько мочиться малыш должен?
Клиент
Ангелина Альбертовна, хотела бы еще уточнить, как правильно чередовать гв и отпаивание днем, например, она поела проснулась и дальше все время бодрствования ребенка я отпаиваю, потом на сон даю грудь, она засыпает - просыпается, снова грудь и пока бодрствует - отпаиваю, я правильно понимаю?
Педиатр
За сутки не менее 10 мочетспусканий.
Да, даёте грудь по требованию, а между кормлениями во время бодрствования растворы по чайной ложке каждые 5-10 минут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если рвоты больше не было, пока ребёнок спит поить необязательно
Когда ребёнок проснется, продолжайте отпаивать
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как правильно чередовать гв и отпаивание днем, например, ребенок поел, когда проснулась и дальше все время бодрствования ребенка я отпаиваю, потом на сон даю грудь, она засыпает - просыпается, снова грудь и пока бодрствует - отпаиваю, правильно?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно, картина вирусной кишечной инфекции на лицо ( возможно, рота или норовирус)
Тактика у Вас совершенно верная, поскольку главное здесь - это отпаивание. Но также соблюдаем важные моменты:
1. 30 минут после рвоты не даем пить/ кушать потому что желудок раздражен и рвота повторится вновь
2. Не дакм большой объем жидкости за раз, поэтому все верно делаете, что грудь даете дозированно
У ребенка не должно НЕ быть мочеиспускания более 6 часов, иначе это может говорить об обезвоживании, поэтому Вы все правильно сделали, что начали отпаивать. Поскольку ребенок сейчас пописал, то будить для отпаивания и поить сквозь сон не нужно, но как проснется - продолжить оральную регидратацию.
Если рвота повторится, то на каждую рвоту дополнительно 10 мл/ кг жидкости.
Грудь пока также давать дозированно, если аппетита нет, то прикорм не даем.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за подробные разъяснения! Скажите, пожалуйста, ребенка не рвало сегодня весь день, отпаиваю и кормлю, пописал уже около 10 раз, последний раз не поняла просто. 9 раз точно. Кормлю также дозированно, если не картина и дальше будет улучшаться, то мне ночью и завтра днем также грудь дозированно давать и отпаивать?
Педиатр
Если сегодня и завтра рвоты уже более не будет, то отпаивать уже не нужно, а грудь можно постепенно возвращать в полном объеме
Клиент
Елена Олеговна, поняла, спасибо. И еще уточнить хотела, я заметила, когда ребенок дольше спит, то не писает вовсе, днем спит по полчаса, я кормила грудью чаще, плюс отпаивала и она за полчаса могла два раза пописать, а тут она поспала два часа и не пописала. Как тут быть? Не нужно будить? Ночью она иногда у нас спит по 4 часа не просыпаясь
Педиатр
Если мочится сразу после подъема, то это нормально. Ночью будить не нужно, поскольку рвоты более не было, то отпаивать не требуется
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо Вам!