Консультация детского дерматолога /

Красная щека — вопрос №2100809

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. По утрам и вечерам красная щека. Днем она не красная( и на животе появились пятна. Второй день даю зодак, но на животе лучше не становится. Подскажите что это и как лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото я вижу дебют атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, это вообще страшно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не страшно
Надо научиться с этим жить
Временно, с возрастом пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит, может быть проявлением атопического дерматита.

Добавьте местную терапию- крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Используйте наружно эмоленты липикар, эмолиум, сегсадерм спец крем и ТД) 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, просто у нас сегодня бассейн. К сожалению, деньги не возвращают((( скажите, пожалуйста, у нас сегодня занятие и 8 числа , это сильно страшно если мы все таки сходим?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сходите и на ночь тогда используйте наружное лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На аллергический дерматит похоже
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще