Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале у ребенка — вопрос №2100824

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, кушает смесь (ранее была Кабрита, сейчас нан на козьем). Часто присутствует зелёный стул, последнее время постоянно. Также ребёнка мучают боли в животике, бывает день все в порядке, а другой на руках со слезами, то есть день через день. Редко бывают проблемы со стулом, тужится, краснеет, потом покакает плотным, зелёным с резким запахом. Потом все нормально, спокойно ходим в туалет, но зелёнью. Срыгивает часто, но не большими порциями, пару ложек столовых примерно. Чаще всего спрыгивание происходит через минут 30 - 1 час после еды, с творожистыми вкраплениями. Иногда есть запах щёлочи. На щёчках ребёнка есть покраснениях и шероховатости, причём не всегда присутствуют, появляются приливами.
Когда ничего не беспокоит ребёнок спокойный, общительный, переворачивается, лежит на животике с удовольствием, агукает и тд.
Сдали анализы на дисбактериоз и копопрограмму. Педиатор сказала что у нас дисбаланс микрофлоры кишечника и золотистый стафилококк. Зелёный стул норма из-за бирулина. Назначили лечение препаратом стафилококк Батериофаг, принимать два раза в день по схеме: 2 раза орально 5 мл, один раз ректально 10 мл в течении 10 дней.
Подскажите, насколько страшно наличие стафилококка, достаточное ли лечение, нужно ли сдавать анализы родителям? Также у нас запланирована вторая вакцинация препаратом Ротавей после курса лечения, можно ли его ставить? Откуда у ребёнка вообще взялся стафилококк? Нужно ли повторно сдать анализы после лечения и какие?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, не стоит его сдавать и лечить по нему, так как флора кишечника у ребёнка только формируется.
Стоит прекратить принимать бактериофаг, он может продлить беспокойство, связанное с животом.
Зелёный цвет стула является нормальным, периодические беспокойства связаны с младенческими коликами, с возрастом они пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть наличие стафилококка является вариантом нормы?
Педиатр
Дело в том, что сам по себе анализ на дисбактериоз не информативен, он не отражает реальной картины микрофлоры.
Более того, если сдавать его каждый дело, то каждый раз будет разный результат.
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме в жкт у малыша, никакого лечения абсолютно это не требует.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Так что прививаться можно после очного осмотра.

Так же Вы описываете физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, необходимо ли снова поменять смесь? Спасибо за ответ!
Педиатр
Нет, показаний для смеси по описанию ситуации у малыша нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, сейчас даже диагноза такого нет и лечить ничего не нужно.
Спокойно продолжайте вакцинацию и никого не нужно обследовать в семье.
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики и у ребенка дисхезия, он еще не умеет контролировать мышцы брюшного пресса, тужится, кряхтит, краснеет, чтобы сходить в туалет и выпустить газы. Пробуйте позу высаживания ( не сажать), физиологичная поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет.
Если у ребенка сухая кожа, краснеют щечки - это проявления атопического дерматита, кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер
комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна. Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Есть ли необходимость вновь менять смесь? Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, показаний к смене смеси нет!