Консультация ветеринара /

Можно ли как-то опередить лечение трахеобронхита — вопрос №2100826

Здравствуйте! У нас в доме несколько собак и двое из них друг за другом заболели бронхитом. Но я точно уверена, что остальные тесно с ними общались в период заражения и заражены тоже. Симптомы пока не проявились, что можно сделать на этом этапе? Это два мопса и им переносить кашель будет гораздо сложнее.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Без клинических проявлений лечение не назначается. Кроме этого возбудители могут быть разные как и лечение. Если патология вызвана вирусом специфического лечения нет, только симптоматическое. При бактериальных бронхитах выбор наиболее эффективного антибиотика зависит от конкретного патогена.
На данный момент только наблюдать за питомцами, что бы начать лечение ( если оно потребуется) при первых симптомах.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно уже сейчас поехать и сдать мазки на вирусы? Или не покажет?
Ветеринар
Пока нет никаких симптомов - возбудитель может и не выделяться, исследование покажет отрицательный результат.