Консультация акушера /

Коричневые выделения 33,4 недели — вопрос №2100833

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста такой вопрос,с момента постановки на учёт я ставила Утрожестан 200 на ночь ,врач аргументировала ,что мы долго не могли забеременеть. В середине марта врач мне их отменила ,31.03 на сроке 28,1 меня положили в стационар,я сама обратилась в приемное когда разово у меня плюхнула алая кровь . По УЗИ ,КТГ все в норме ,врач сама не поняла причину . Гинеколог снова в стационаре назначила Утрожестан на ночь 200 мг и сказалп ставить до 34 недели . 8 апреля я уже амбулаторно сдала кровь а 16 апреля на приеме мой гинеколог снова отметила Утрожестан ,сказав что у меня высокий холестерин (анализы приложила фото) ,а Утрожестан влияет на эти показатели. Сейчас 33,4 недели,появились коричневые выделения,не сильно обильные ,могут быть выделения на фоне этой отмены Утрожестана. Я прочитала что у беременных нормально когда высокий холестерин,он как раз влияет как то на прогестерон,а у меня холестерин не такой и высокий . Ещё врача смутил показатель АЛТ. Может стоит снова ставить Утрожестан? До какого срока разрешено . Мой гинеколог говорит наблюдать и все ,а я очень переживаю,6 дней назад мазало коричневым и сегодня после сна снова . И ещё подскажите может это глупость ,прочитала что ананас влияет на шейку матки ,а я их очень люблю и как раз вчера накануне вечером его поела ,а утром сегодня были коричневые выделения. УЗИ от 30 апреля приложила ,все хорошо,может ли за такой короткий срок что то изменится в показаниях ,есть смысл переделывать УЗИ

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить контроль УЗИ. Любые кровянистые выделения на данном сроке нас смущают, нужно выяснять их причину.
Иногда это связано не только с угрозой преждевременных родов или отслойки плаценты. Возможно у вас есть небольшой полип в шейке матки, который не виден на узи или при осмотре, эктопия (эрозия) шейки матки, иногда бывает, что подкравливает небольшой сосуд.
Утрожестан уже нет смысла применять.
Начните Магниц В6 3 таблетки 3 раза в день 3 недели.
Повышение холестерина связано с беременности, вероятнее всего. Вам необходимо выполнить контроль липидограммы после родов.
У вас установлен диагноз гестационного сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте. Нет ,такой диагноз не ставили . Проходила тест толерантности к глюкозе по моему так называется ,в 8 сдавала кровь ,пила глюкозу ,потом в 9 и 10 . Все хорошо,анализы крови сказали отличные ,сахара в норме
Гинеколог, Акушер
Кровь натощак сдавали?
Клиент
Ирина Викторовна, когда на сахара ,да натощак . 8 апреля биохимию попила чай ,плохо себя с утра чувствовала
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин и, в зависимости от его уровня, обратиться за консультацией к эндокринологу для установки или опровержения диагноза ГСД.
Клиент
Ирина Викторовна, постараюсь на днях сдать и пройти эндокринолога . Но это же не как не связано с выделениями
Гинеколог, Акушер
С выделениями не связано, но на это нужно обратить пристальное внимание.
На счет выделений написала выше. Необходимо выполнить контроль УЗИ в первую очередь, это важно
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Утрожестан на Вашем сроке уже начинать нет смысла
Нужно сейчас делать узи, в идеале в приемном покое роддома
Кровянистых выделений на таком сроке быть не должно
На холестерин мы не смотрим
Пока отмените все витамины из-за аст/алт
Ананас можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в связи с непрекращающимися мажущими выделениями обычно назначают Утрожестан,но у вас уже почти 34 недели, если он и принимается, то только до 34 недель. поэтому я бы не стала возобновлять сейчас его прием. Холестерин у беременных и правда в норме повышен. Насчет АЛТ - попробуйте подержать диету без жирного, жареного, острого в течение 1-2 недель и снова пересдать АЛТ. Насчет выделений - начните прием Транексама по 500мг 3р/сут, не более 5 дней + Магне В6 по 2т 3р/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения в Вашем сроке беременности могут быть признаком угрозы преждевременных родов, рекомендую Вам пройти УЗИ и очный осмотр у акушера-гинеколога,приём Утрожестана можно продолжить до 36 недель беременности. Повышение АЛТ у Вас незначительное, холестерин действительно повышается при беременности.