Консультация детского дерматолога /

Красные щеки. — вопрос №2100853

Здравствуйте,уважаемые врачи! У ребенка на щечках краснота и шелушение,что это может быть, мы недавно поменяли смесь с коровьей на козью, это аллергия? Что делать? Фото прикрепляю.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на дебют атопического дерматита.
Это хроническое заболевание.
Связано с дефицитом белка филаггрина который участвует в формировании защитного слоя кожи.

Необходимо сменить смесь у педиатра на глубокий гидродизат.
На высыпания наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней, далее переходите на крем элидел 2 раза в день 10 дней.
Используйте эмоленты ( липикар, эмолиум, атодерм, лаком и ТД) 4-6 раз в день для восстановления защитного слоя кожи и профилактики обострений.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото проявления атопического дерматита.
Лечение:
зиртек 5 кап 1р в день 10-14 дней
крем адвантан тонким слоем 1р в день 7-10 дней.
Атопик крем 2-3 р в день
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли и наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома