Консультация педиатра /

Выхлопные газы — вопрос №2100863

Добрый день !
Подскажите пожалуйста
Несла ребёнка в автолюльке по улице
Проходила мимо машины заведенной , из трубы прям дым валил
Я быстро конечно прошла
Но потом моя тревожность заиграла красками
Вдруг малышка выдохнула и могла отравится …
Я понимаю , что мы живем в мегаполисе , где разные газы постоянно
И многие вообще курят и беременные и после …
Но тут прям рядом прошли и я так сильно заморочилась
Какие то последствия могут быть ?
Отравление ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Я думаю переживать Вам не о чем. Вы же были всего несколько секунд. При отравлении идёт рвота , потеря сознания.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо
Извините, еще один наверное глупый вопрос, но ехали в такси.
Ребенок в автолюльке находился , проезжали через пару лежачих полицейских и сзади нас тряхануло , голова у ребёнка тоже тряханулась, но она была в автолюльке и скорость кончено маленькая
Так не может быть синдрома детского встряхивания ?
Педиатр
Здравствуйте, надышаться до отравления несколько секунд не хватило бы .
Длительный контактуде смог бы выщватьклинику- слабость, тошноту, потерю сознания.
Думаю повода для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Извините, еще один наверное глупый вопрос, но ехали в такси.
Ребенок в автолюльке находился , проезжали через пару лежачих полицейских и сзади нас тряхануло , голова у ребёнка тоже тряханулась, но она была в автолюльке и скорость кончено маленькая
Так не может быть синдрома детского встряхивания ?
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного! Про длительном воздействии можете нанести вред
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Извините, еще один наверное глупый вопрос, но ехали в такси.
Ребенок в автолюльке находился , проезжали через пару лежачих полицейских и сзади нас тряхануло , голова у ребёнка тоже тряханулась, но она была в автолюльке и скорость кончено маленькая
Так не может быть синдрома детского встряхивания ?
Педиатр
Нет, при небольшом встряхивании ничего страшного
Педиатр
Добрый день

Нет, ребёнку не навредили
Для того чтобы было отравление необходим длительный контакт и как правило закрытое помещение

Ребёнок ведет себя как обычно? Кашля не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, кашля не было
Еще когда ехали в такси , таксист затянул электронную сигарету
Я сразу сделала замечание
Он мне сказал «я дым в себя вдохнуд , я не выдыхал»
Но дыма действительно не было
Больше конечно не позволила
От электронной сигареты кратковременно не мог ребенок отравится?
Господи , везде одни опасности
Уже устала переживать
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка это не опасно, если это было на открытом воздухе, для малыша вреда нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да было на воздухе
А Потом ехали в такси
И таксист затянулся электронной сигаретой
Я очень расстроилась
Я понимаю , что курить -это опасно для любого
Но от кратковременной ситуации могут быть последствия
Очень может глупый вопрос , но пневмония от пассивного вдыхания дыма ведь не может быть ?
Педиатр
Вреда для ребенка нет от однократного применения сигареты
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло . Пары быстро испаряются в воздух .
Вреда не нанесёт малышу. Воздействие на кослороде , на улице . И минимальный период времени.