Консультация детского лора /

Насморк у ребенка — вопрос №2100918

Здравствуйте. Ребёнку полтора года. Четвёртый день идут сопли сначала Были прозрачными, сегодня четвёртый день появились зелёные сопли густые утром. Капли аквамарис Baby, пользуемся сопли от отсосом. Ещё видимо лезут клыки. Плохо кушает ,с трудом ,нос все время заложен . Ребёнок ночью храпит, видимо не до конца мы эвакуируем сопли. Подскажите пожалуйста что делать в Такой ситуации. Нужно ли промывать ещё чем-то? И нужно ли что-то давать ещё ребёнку. Обильное питье и про влагу в помещении знаю. Но сейчас дома холодно и приходится включать вентилятор.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 1 раз!в день до 7-10 дней

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Присутствует ли у ребенка кашель. У вас признаки острого Ринита.
В нос називин или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Через 10 мин аквамарис по 2 ккап 3 раза в день и аспирировать слизь
Зиртек или Зодак по 5 кап 2 раза в день снимет отек с носа и носоглотки, ребенок не будет так сильно храпеть.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, кашель есть, очень редко 3 -4 эпизода в день , возможно по носоглотке спускаются сопли ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите , а фенистил не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такой кашель скорее всего на фоне постназального затека.
Фенистил, подойдет, но его нужно рассчитать 2 кап на 1 кг массы тела деленое в 3 приёма . напишите вес ребёнка.
Также после промывания полости носа можно в нос воспользоваться каплями солосептин сенс по 2 кап в каждый носовой ход 3 раза в день 7 дней, он как антисептик будет бороться с вирусами и бактериями.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вес 12,3 кг, а капли все что вы перечислили они детские именно?
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил вам нужно пить по 8 кап 3 раза в день 7 дней.
Да, все капли идут детские с года
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте ,
пока по лечению будет достаточно

В нос сосудосуживающие препараты ( називин ) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по дозы 2 раза в день в течении 2 недель ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

Так же начните прием зиртек по 5 капель 1 раз в день в течении недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции

При сильной заложенности В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Ребенку до 2 лет не показаны гормональные препараты.
Сосудосуживающие 5-7 дней максимум
Единственное что надо делать это очистить нос, орошение недостаточно .
Для вашего возраста 60-100 мл для промывания носа самое оно. Нужен шприц (можно начать с 20мл) и специальная насадка - в интернете много видео - как правильно держать голову - строго вниз) попромываете 5-7 дней и все.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, а просто аквамарис беби нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам этого достаточно для очищения полости носа.
Если мы говорим про густую слизь надо промывать большим объемом чем пшик-пшик
Клиент
Анастасия Александровна, промывала вчера аквалором немного желтых повыходило соплей. Сегодня уже такого нет. Вопрос, а может все до кашля спуститься? Что делать в таких случаях ?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель - потому что стекает слизь с носоглотки. Нет - соплей нет кашля.
Изначально кашель это не болезнь а симптом. Могут поражаться нижние дыхательные пути и тогда кашель лечим у педиатра-терапевта-пульмонолога.
Поэтому если вирус такой что поражает верхние дыхательные пути то вниз не спустится. Только если новый вирус.