Консультация хирург-стоматолога /

Дисневая улыбка — вопрос №2100937

Добрый день, хочу поинтересоваться мнением других врачей кроме своего, брекеты поставила в ноябре, из за сильного искревления зубов. Но у меня присутствует дисневая улыбка которая тоже немного беспокоит, даже сама губа задирается очень и оголяет десны достаточно сильно, моего ортодонта хирурга спрашивала о том что с этим делать и можно ли подрезать уздечку он сказал что в практике уздечка потом растягивается и все возвращается обратно, и есть смысл ставить винты. Сама же я не очень готова к винтам не только с финансовой точки зрения и с страха, и не понимаю как винты мне помогут исправить вообще прикус и не будет ли после этих винтов осложнений. Скажите пожалуйста что в такой ситуации можно делать? Правда ли что уздечка после ушивания растянется?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Анастасия.
Да, действительно уздечка не решит этой проблемы. И минивинты, установленные в межкорневой промежуток в дистальном отделе никому видны не будет и ВЫ быстро про них забудете.
Прошло лишь 6-7 месяцев с начала ортодонтического лечения. Если Ваш ортодонт считает что минивинты помогут, то не стоит переживать, так как вкручивание винтов - не такая страшная процедура, как, к примеру, удаление зуба.
Чуть позже и щёчные коридоры должны уйти (по бокам при улыбке есть много пространства). Всё это решаемо, нужно время. Часто такое бывает, что на одной брекет-системе эстетически можно не выйти на тот уровень к чему хотелось бы. Даже прибегают к операциям.
Выбор протокола лечения зависит от многих факторов. Минивинты в Вашем случае- это тот самый выход. Соглашайтесь.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Для полной диагностики и разбора Вашего случая, конечно, нужен расчёт ТРГ. Я думаю, что Ваш лечащий врач всё это проводил и знает что Вам необходимо. Доверьтесь ему) Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте,
без минивинтов фронтальные верхние зубы не поднять.
Кроме того , все хирургические манипуляции(с уздечкой верхней губы, гиггивэктомия) должны выполняться после окончания ортодонтического лечения, когда уже ясен конечный результат, возможно придется делать и то и другое, кроме того, ботокс тоже никто не отменял( его действие ,конечно, временное, но ,возможно результат Вас после окончания ортодонтического лечения и ботокса устроит и без хирургии. Обсудите все варианты с лечащим ортодонтом
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Не стоит бояться минивинтов. Они очень даже эффективны и если Ваш врач считает, что они помогут, то, возможно, лучше их установить. Без полного обследования и расчетов точнее ничего не скажешь. Времени прошло очень мало после начала лечения, результат более менее будет виден через хотя бы год
Уздечку подрезать не вижу смысла
Так же можно обратиться к косметологу и расслабить круговую мышцу рта ботоксом, таким образом губа не будет сильно заворачиваться при улыбке, единственное, это кратковременное действие и необходимо будет делать поддерживающие инъекции
Принятый ответ
Детский стоматолог
Добрый день.
При десневой улыбке пластика уздечек губ не принесет никакого результата, так как природа подобной улыбки в другом и это необходимо четко понимать.

Судя по боковой ТРГ у вас дистальный прикус, скелетная форма прогнатии, и самое главное, ротация верхней челюсти в Pitch плоскости.

Вот эта ротация и является причиной выхода десны из под губы. То есть вы меня понимаете, что не губа виновата, а челюсть.
И работать необходимо с челюстью, а не со слизистыми тяжами и уздечками.

Как мы проводим работу с такими случаями.
Один из самых надежных- это ортогнатическая операция. Не хочу вдаваться в подробности, чтоб не напрягать вас, скажем просто, ЧЛХ имеющий опыт в ортогнатике проводит переустановку верхней челюсти, убирая ротацию, и в итоге десна и зубы прячутся под губу и не выглядывают в полный рост при улыбке. Метод дорогой, требует 3 дневной госпитализации и 1-2 месячного восстановления, но по итогу нет никаких рецидивов и пациенты довольны результатами.
Менее очевидный и трудоемкий способ, это устранение ротации челюсти за счет модифицированной перестройки альвеолярной кости. Именно в этом случае устанавливаются микроимплантаты, к ним подвешивается на эластичной или другой тяге зубной ряд верхней челюсти. Суть в том, чтоб «вколотить» зубной ряд вверх и спрятать под губу. Так как этот процесс очень продолжительный, времени требуется много.
По нашим данным до 1,5-2 лет. Не всегда получается достигнуть оптимума, пациентов сразу предупреждаем, что результат будет средним, без вау-эффекта.

Так что если дочитали все это внимательно до конца, вы должны уже понимать, что самое эффективное это ортогнатика, затем менее эффективно оми, и совсем бесполезно пластика уздечек, преддверия.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.