Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход на клайру — вопрос №2100944

Добрый день. Длительное время принимала Ярину. Сходила к врачу, сделала узи, небольшая миома, воспаления нет. Решили поменять препарат на клайру, на 13 день приема началась менструация, уже 3-ий день, не проходит. Нормально ли это или нужно отказаться от приема клайры?

Возраст: 41

Хронические болезни: СРК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Нужно продолжить приём препарата по графику и если выделения обильные, то добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, добрый день! Дело в том, что выделения достаточно обильные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сколько прокладок уходит в день и по сколько капель?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это нормально, это адаптационный период, который длится до 3 циклов. Потом эти выделения пройдут, не беспокойтесь. Если сейчас обильные, то принимайте кровоостанавливающее-транеусамовую кислоту по 1000 мг 3р/сут-3-5 дней.
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день! Дело в том, что выделения достаточно обильные
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда принимайте кровоостанавливающее 3-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, здравствуйте! Такие проявления могут быть, в качестве адаптации организма к новому КОК, но обильно кривить не должно, может мазать скудно и перейти в менструацию по циклу. Прорывные менструации на фоне приема КОК, говорят о том что гормон Вам не подходит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Спасибо. В том то и дело, что обильные. Как правильно поменять препарат и на какой? Или лучше перестать принимать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, отменяете полностью кровотечение может усилиться на один день. Можно начать прием транексам 1000 мг 3 р/д -1день, затем по 500 мг 3 р/д -5 дней(если выделения не будут иметь тенденцию к уменьшению)
Пройдет менструация (перерыв в 5-7 дней на КоК) и можно начинать уже вновь прием Ярины.
Можно поступить иначе: начинаете принимать вновь ярину, но таблетка та которая должна быть по счету следующей . Если сегодня 13, то начинаете с 14. Кровянистые выделения постепенно успокоятся.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это адаптация к кок в течение 2-3 мес
Можно использовать транексам 1000 мг до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Ничего страшного, что выделения обильные?
Акушер, Гинеколог
Лучше пропить транексам в такой дозировке
Но это побочный эффект адаптации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно так проявляется реакция адаптации к Клайре.
По узи малого таза перед началом приема Клайры какой толщины был эндометрий? В яичниках были кисты или фолликулы более 12мм?
Можете узи приложить малого таза?