Консультация детского невролога /

Ребенок в 1,4 не умеет или не хочет что либо делать — вопрос №2100979

Здравствуйте, ребенку 1,4, мальчик. Он не разговаривает только укает и мычит, заметила что переодично у него то появляется то исчезает мамканье (началось это месяцев с 11 где-то) было ма-ма-ма-ма, па-па-па-па и ба-ба-ба-ба, несколько дней так полепечет и замолкает снова укает и мычит и так было раза три. УЖ нет, звукоподражаний нет, животных не показывает, в машинки играет, качается на качалке, в бизиборде знает что где надо делать, физически развит отлично, пошёл, а точнее побежал в год и две недели , игрушки не даёт, а отбирает, с детьми играет, крутил головой туда сюда по типу "нет" потом перестал и недавно снова начал, зрительный контак есть слабоватый, на просьбы не реагирует кроме одной " подойти", на имя не отзывается, и знает " нельзя". Все ли хорошо или я просто паникер?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Если ли указательный жест? Как набирает вес? Какой гемоглобин? Запишите пожалуйста видео волнующего момента, загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть признаки задержки развития.
Вы внимательная мама и не затягивайте с обследованием, чтобы максимально помочь малышу.
Пройдите обследование:
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-УЗДГ БЦС
-консультация сурдолога
-АСВП
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100,антитела к глиадину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. До года у ребёнка лепетные звуки ( ма-ма-ма-ма, на-на-на ,ба-ба-ба. После 12 мес начинается звукоподражание: занимайтесь по карточкам домана, комментируйте все что делаете , например , случайно упала ложка : проговаривать бух упала . Можно дома под детские песенки заниматься логоритмикой: ножками топ-топ, ручками хлоп-хлоп . Соблюдайте режим дня , обязательно уход на ночной сон не позднее 21:30. Уберите мультфильмы , фоновые звуки тв, радио . Важно, когда ребенок видит артикуляцию взрослого ., говорите на уровне глаз малыша, развиваете мелкую , крупную моторику .
Ближе к 1,6 у ребёнка в норме появляется 15-20 слов ( фразовая речь ).
Указательный жест должен появиться до полутора лет. Если будете замечать задержку , выполните асвп ( диагностику начните с сурдолога, затем у детского психиатра исключить РАС и другие смешанные специфические расстройства развития )
Детский невролог
Здравствуйте! Тревожные звоночки есть. Нужно обратиться к неврологу, к сурдологу (провести обследование слуха, желательно вызванные слуховые потенциалы (АСВП).
Сами как можно больше говорите, рассказывайте ребёнку, читайте книжки, стихи и сказки по возрасту. Если есть фоновые шумы (постоянная работа телевизора, гаджеты, мультики) убирайте.
Обращайтесь к ребёнку только по имени, можете при этом похлопать его по плечу, когда отзывается улыбайтесь, радуйтесь. Сами показывайте пальцем на предметы