Консультация детского дерматолога /

Высыпания, красные щеки, руки, ноги — вопрос №2100983

Здравствуйте! С рождения ребёнка высыпает. Высыпания бывают красными пятнами, либо мелкими прыщиками. Использую крем La roche lipikar. Сегодня и вчера на руках красные пятна появились с обратной стороны ладоней. Педиатр сказала, что это аллергия и нужно исключить молочку и цветные овощи, но ребёнок и так не ест ничего толком. 2 месяца была на безлактозном питании, щеки все равно краснели периодически. Подскажите, что это может быть? Точно ли аллергия? И какие анализы сдать? Дочке 1.2 года

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, пиелонефрит Сухая экзема

Педиатр
Здравствуйте
Если это новые высыпания, такая локализация характерна для вирусной экзантемы

Специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно

Для исключения возможных аллергенов сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap 112 аллергенов, в этом возрасте уже информативно
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Я вот сейчас вспомнила, первое пятнышко на ладоне появилось дней 5 назад, сегодня я уже обратила внимание потому что больше стало на ладонях. А вот на шее было как ожерелье после ванны, я намазала кремом и всё прошло.
Педиатр
Могут быть и проявления раздражительного дерматита ( новые игрушки, пластилин, краски ), с чем контактирует ребенок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это может быть вирусом Коксаки или контактным аллергическим дерматитом.
При Коксаки также высыпания могут появляться на стопах и в области рта.

Контактный дерматит может быть связано с контактом с пластилином, песком, слаймами.
Необходимо ограничить контакт с ними.

На высыпания наносите крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте! У нас крем ля рош для атопиков. Этот крем подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, он не снимет воспаления. Он только увлажнит.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, поняла
Спасибо большое🙏🏻