Консультация терапевта /

Давление при ГВ — вопрос №2101065

Давление 140/150 на 110/100, болела голова , с детьми одна, выпила пол таблетки Эналаприл а 10 мг, допегит не помог, через час покормила малышку , на е лактации низкий риск и совместим с гв , но начала читать здесь многие врачи пишут ,что не совместимо с гв , что сделать теперь прекратить гв?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Терапевт
Здравствуйте !
Нет, ГВ прекращать не нужно из-за одного приёма, но, если давление будет повышенным каждый день, то потребуется подбор другого антигипертензивного препарата , который будет совместим с ГВ.
Подбор осуществляется под контролем участкового терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Прекращать грудное вскармливание не нужно.
Нужно подобрать эффективную дозировку допегита, если давление повышается систематически.
Начинать приём нужно по 250 мг 2 р/д, постепенно повышая дозировку под контролем уровня артериального давления до максимальной 2 г/сут (8 таблеток по 250 мг). Суточную дозу делить на 2-3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, систематически нет , раньше проблем не было , вот последние два дня ( я выпила пол таблетки, есть дома ещё нефедепин
Терапевт
Рекомендую принять допегит 250 мг и таблетку пустырника.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете принимать нифедипин 10 мг или допегит до 8 табл по 250 мг
в сутки
Сейчас лактацию продолжить, ничего опасного от однократного приема не будет 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, тоже чуть если сейчас эланаприл не сбил , то могу вечером нефедепин выпить ? К врачу обязательно обращусь 🙏
Терапевт
Да, можете выпить, конечно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление повышалось во время беременности?
Если давление повышается эпизодически можно принимать капотен 25 мг 1/2 таб.
Если повышение давления носит постоянный характер, то рассмотреть прием допегита 250 мг начальная доза по 1 таб 2 раза в день.
Если есть стресс, переутомление - на ночь пустырник 2 таб;
Магнерот по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, нет в беременность , был один раз подъем давления до 135 /100 и все ... Магний сегодня начала пить , вчера принимала валерьянку .
Терапевт, Функциональный диагност
Пока на постоянный прием ничего не нужно, магний и валерьянка или пустырник тоже немного понижают давление
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прерывать или прекращать лактацию нет необходимости.
Следует подобрать эффективную дозу препарата допегит,если установлен диагноз гипертоническая болезнь и артериальное давление повышается регулярно.
Другие антигипертензивные препараты принимать нежелательно.

В связи с чем повышается артериальное давление? До каких цифр максимально? Обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, первый раз в жизни так поднялось , ранее не было , обследования не проходила.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
В таком случае рекомендую пройти дополнительные обследования :
-общеклинический анализ крови , биохимический анализ крови ( калий,натрий, АЛТ,АСТ,креатинин, мочевина , билирубин , глюкоза,общий белок)
-кровь на ТТГ,Т4,кортизол
-общий анализ мочи и на микроальбуминурию
- ЭКГ,СМАД , УЗИ почек и надпочечников

В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.

По результатам обследований консультация терапевта.

Клиент
Юлия Дмитриевна, да данный набор анализов сдаю раз в год , в период беременности сдавала чаще . Единственно последнее время пью кофе , 2 чашки в день .сейчас исключу все это конечно же .
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашим детям
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина!

Давайте разберемся в вашей ситуации. Повышенное давление при грудном вскармливании (ГВ) требует внимательного подхода и консультации с врачом. Вот несколько важных моментов:

1. Эналаприл относится к группе ингибиторов АПФ и в целом считается относительно безопасным при ГВ. Однако, некоторые врачи предпочитают не назначать его в период лактации из-за потенциальных рисков.

2. Допегит (метилдопа) - препарат первой линии для лечения гипертонии у кормящих мам, так как имеет хорошую совместимость с ГВ. Если он не помог снизить давление, это повод для консультации с терапевтом или кардиологом.

3. Прекращать ГВ из-за однократного приема эналаприла не нужно. Но в дальнейшем постарайтесь принимать препараты только по назначению врача, особенно в период лактации.

4. Обязательно запишитесь на прием к терапевту или кардиологу для очной оценки вашего состояния и подбора оптимальной антигипертензивной терапии, совместимой с ГВ. Возможно, потребуется коррекция дозы допегита или назначение другого препарата.

5. Также врач даст рекомендации по образу жизни - правильному питанию, режиму дня, физической активности, которые помогут контролировать давление без вреда для ГВ.

6. До визита к врачу при повышении давления старайтесь избегать стрессов, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе. При сильной головной боли можно принять безопасный при ГВ анальгетик, например, парацетамол.

Повторюсь, что прекращать грудное вскармливание из-за одного приема эналаприла не нужно. Но в дальнейшем лечение гипертонии необходимо проводить под контролем врача, с учетом совместимости препаратов с лактацией. Берегите себя и скорейшего выздоровления!