Консультация акушера /

Какая норма лейкоцитов в мазке ? — вопрос №2101068

15 неделя беременности .
По анализам вагинального отделяемого было обнаружено 70-80 лейкоцитов , много мелкой палочки.Зуда нет .
Врач поставил диагноз вагинит и назначил свечи Метромикон по 1шт 1 р в день, продолжительность 7 дней
Или свечи Экофуцин 1 шт 1р в день продолжительность 6 дней
На сколько это назначение на лечение подходит ? Какая норма для лейкоцитов ? Можно ли принимать эти свечи ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , во время беременности количество лейкоцитов повышается в норме ,в отсутствии жалоб лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! Нормы лейкоцитов при беременности нет, их может быть и 100, особенно если есть эктопия/эрозия. Важно ориентироваться на жалобы. Если не зуда, жжения, жёлтых/зелёных выделений лечение не требуется. Если ранее не сдавали сдать ПЦР на инфекции, ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, норма лейкоцитов до 25 . Если ц вас есть жалобы на зуд, жжение, выделения, то стоит провести санацию. Также после санации восстановить нормальную микрофлору-Вагилак проледи 1 капсула 2р/сут внутрь-15 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это вариант нормы и не требует лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Мелкая палочка" -это морфологическая характеристика гарднереллы.
Учитывая микробный пейзаж, предпочтительней применение метромикона, а не экофуцина.
Также нужно будет принять через рот Азитромицин по 500 мг в день за час до еды - 3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лейкоциты это защитные силы организма
Лечение только при наличии жалоб
Но! Мелкая палочка это признак гарднерелл ( бактериального вагиноза)
Поэтому прием метромикона оправдан
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А не назначил врач сдать фемофлрр скрин?
Клиент
Илона Альбертовна, сдавала микоплазму гениталиум,трихомонас вагиналис,гонококк,хламидию трахоматис
Везде отрицательно
Акушер, Гинеколог
А условно-патогенную флору? Бакпосев выделений
Клиент
Илона Альбертовна, было Исследование вагинального отделяемого и там количество лейкоцитов 70-80, а другие показатели пишет , что в норме
Акушер, Гинеколог
Нет, это самый обычный мазок. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Если там будет что-то высеяно, то пролечиться. Если нет, то ничего не делать
Клиент
Илона Альбертовна, еще брали Посев на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам, результат :микрофлора не выявлена , грибы рода Candida не выделены
Акушер, Гинеколог
Вот, это этот анализ. Значит, это не вагинит, а Ваша особенность при беременности. Лечить ничего не надо
Клиент
Илона Альбертовна, а что мне сказать своему врачу , когда спросит ставила ли я свечи
Клиент
Илона Альбертовна, в качестве профилактики свечи не ставят?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете полное право отказаться от свечей
Акушер, Гинеколог
Нет, не ставят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Количество лейкоцитов очень условно ,и сейчас отходят от ориентира на них
Если у вас нет жалоб на выделения
Гарднерелла -это мелкие палочки ,обнаруженные в вашем анализе ,что является признаком дисбиозв влагалища
Можно принимать Метромикон
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, здравствуйте.
Не переживайте. Во время беременности уровень лейкоцитов всегда повышен - физиологическая лейкорея. При отсутствии жалоб терапия не показана, да и сам уровень лейкоцитов не дает повода выставлять диагноз воспаления.
Для профилактики рекомендую сдать Флороценоз
+ бак посев отделяемого влагалища.
Клиент
Анна Николаевна, я у врача уточнила на основании чего назначаются свечи , она ответила , что уровень лейкоцитов в норме 20 , у меня же 70 и в заключении написала вагиноз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Софья, не совсем верно. Для точной диагностики сдайте мазки. Может случится так, что терапия вам и не показана.
Уровень лейкоцитов не является показателем воспаления.