Консультация пластического хирурга /

Не заживает рана от канюли после липосакции — вопрос №2101081

Добрый день уважаемые доктора!
Помогите пожалуйста разобраться стоит ли мне волноваться и правильно ли подобрано лечение.
У меня 3 месяца назад была абдоминопластика и липо спины. На спине от канюли разрезы все давно зажили, кроме одного🤦♀ незнаю что ему нужно, он постоянно покрывался корочкой и она прилипала к компрессии, когда я снимала её то корочка оставалась на ней, а ранка снова была влажная и потом опять по новой,… корочка и мокрая, не затягивалась. 3 недели назад вокруг ранки образовались какие то пятна . Я наклеила на эту дырочку пластырь омнистрип и обрабатывала через него. Наконец таки сегодня сняла спустя 3 недели посмотреть что там и ранка затянулась. Что это такое может быть вокруг раны? И сама рана странно затянулась не как все остальные. Мой пластический хирург говорит что обрабатывать зелёнкой или бетадином, особо этот вопрос его не волнует.
И ещё вопрос по шву. Середина шва повторно зашита 2 недели назад, всё ли нормально с ним? Какие то дырочки мелкие есть по их длине.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в области спины зуда нет?
Шов где есть как Вы говорите дырочки, это может быть за счёт сопоставления краёв раны, либо реакция тканей на шовный материал который остался внутри, и возможно формируется лигатурный свищ. Но пока ранка сухая, Подсушивайте бетадином где есть корочки, как корочки отпадут будет понятнее.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте.
На спине эта зона не до конца чувствительна, но зуда ни какого нет. Было очень жарко дома спина потела, сходила в душ и после этого увидела вокруг было как раздражение или что это незнаю. Сейчас пришлю фото когда в первый раз увидела
Хирург
Рана не мокнет на спине? (хотя на рану не совсем похоже)
Клиент
Елизавета Александровна, на фото видно где пластырь небольшой кусочек отклеила там был разрез после липосакции. Рана затянулась не так как все другие точки на спине. Но всё же затянулась кровавым бугром. А вокруг неё тоже что то из светлого в тёмное образовалось. Всё сухое.
Хирург
Поняла, тёмный участок это уже эпителизированный рубец, почему он сформировался так, сказать сложно. Формирование рубцов это в целом индивидуальная особенность каждого организма. Разрез для канюляции при липосакции во время самой липосакции подвергается сильной травматизации, сами края раны, возможно это было причиной разрастания данного рубца.
Сейчас на сам рубец можно уже наносить средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу. Применять электрофорез с лидазой. Моментально го эффекта не будет, но в течение первых 6 месяцев когда рубец формируется наружные средства максимально эффективны.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, рубец от раны понятно что затянется. А образование на здоровой коже вокруг что это происходит? Это не некроз какой нибудь? Начиталась в интернете и сильно я переживаю 🥹
Хирург
По фото если смотреть эти красные пятна все между собой идентичны. Для некрозa прошло уже много времени. На рубцовые изменения из за того что ушло много подкожной клетчатки похоже, либо это изменения связаны с контактным раздражением пластырь или средства для перевязок.
Если не были у дерматолога, то сходите чтобы посмотрели в дерматоскоп на увеличении данную область
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам за ответ и ваше мнение.
Послушаю ещё мнения других специалистов.
Хирург
Конечно, может коллеги ещё что то подскажут, ещё мнение никогда не лишнее.
Здоровья Вам
Хирург
Конечно, может коллеги ещё что то подскажут, ещё мнение никогда не лишнее.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна,благодарю вас!