Консультация детского дерматолога /

У ребёнка заложен нос и трудно дышать — вопрос №2101118

Добрый день, ребенку полных 5 месяцев, когда он родился у него до месяца были акне(сказали это нормально, у детей так бывает). С двух месяцев начались красные пятна на лице сильные на руках и ногах (на ногах мокрые как болячки которые никак не заживут) мазала его много гармональными( адвантан,комфодерм) , мазала лярош липликар он вообще не помог и многими другими кремами… в два месяца попали в больницу тест показал что ковид, в итоге поставили абструктивный бронхит ( делали много антибиотиков и капельниц) , но нос так и не прошел по сегодняшний день он хрюкает как будто ну вроде в носу ничего нет когда высасываем но все равно будто заложен, промываем аква марин беби, в последнее время ещё кашляет ( прописали бронхипред) но я дала раза два.
Сдавали анализ на молочку там все отрицательно, ещё сдавали калпрограмму , кормлю грудью и смесь давала сначала нутрилов пепти аллергия. Щас назначили на козьем молоке другую, последний врач прописала необиотик на 6 месяцев каждый день, фенистил по 8капель 2 раза в день( я даю по 5 капель) вес ребёнка 9 кг, даю ему ещё детримакс беби (уже 4день) , и сказали мазать акридерм гк с детским кремом (т.к он себя чесал и там могут быть микробы в царапинах) , сейчас царапин нет на лице и он меньше чешится, а на щеках нет нет появляется красное когда перестаю всем мазать, и ещё я по совету знакомой мажу его перфектоином он очень сильно помог как я думаю, на ногах все пятна прошли и только начала другими мазать что врач назначил как будто опять все появляется. Фенистил и раньше много пили после него легче было, но он спит все время и вялый , даю обедом и ночью перед сном ( заметила что в последнее время плохо спит ночью часто просыпается и ноет) . На диете не сижу, ем все как обычно, ем сладкое конфеты люблю . Лоры тоже смотрели уже все смотрели и никто толком ничего не говорит, одни говорят что надо сидеть на диете, другие что это не влияет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет болезней

Терапевт
Здравствуйте !
Можете приложить фото пятен ?
Помогает ли промывание носика аквалором?
Как давно заложенность и высыпания ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Я проложила фото,
Помогает уже раза 5 промывала в день один раз и легче становится, он спит и вообще хорошо дышит, но когда просыпается опять трудно дышит, ну уже вот с 2х месяцев началось и становится хуже , сказали что он маленький ещё и ноздри маленький и ему трудно дышать, но ему же ещё есть трудно из за этого
Терапевт
Как я понимаю , мази сильно не помогают ? И диагноза точного тоже не выставили ?
Вероятно, кожные проявления и заложенность носа связаны, и пока не будет установлена причина, симптомы будут сохраняться.
Промывание носа и мази - лишь устраняет симптомы.
Необходима консультация детского дерматолога и детского аллерголога
Клиент
Анастасия Алексеевна, как я думаю помог перфэктоин и щас сыпи нет только нос остался, мы ещё приехали в деревню тут другая вода и воздух а живём мы в Москве( я занимаюсь ногтями) , и тут он стал лучше выглядеть
Терапевт
Да, от воды зависит многое.
Но, причину лучше всё-равно установить
Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос детскому дерматологу или аллергологу , можно сделать в настройках к вопросу бесплатно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Диана !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-Ограничить контакт кожи с водой
! При обострении на высыпания эмульсия Адвантан 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Капли Фенистил по 2 капли на 1кг веса ребёнка утром и вечером -7 дней

После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение 14 дней, далее только вечером ещё 14 дней , затем 2-3 раза в неделю по вечерам до месяца на привычные места высыпаний и отменить

!На постоянной основе после снятия обострения:Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы его купаем гелем атопик, да ему ставили атопический дерматит , на данный момент лицо стало чистое ( но вот нос так и остался заложенным
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, я поняла Вас !
По поводу заложенности носа проконсультируйтесь с аллергологом и лор врачом

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

Носик осмотреть у лор врача
Если здесь все хорошо
Получите консультацию аллерголога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Носик у Лора осмотреть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это атопический дерматит
Видно что ребенка сильно беспокоит зуд.
Используйте наружно крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Используйте эмоленты на все тело 6-8 раз в день, это важно для восстановления кожного покрова что приведет к уменьшению зуда и профилактики обострений.
Вам необходимо если кормите грудью все молочные продукты, если на смеси перейти на глубокий гидродизат.
Так как при младенческой форме основным провокатором обострения является коровье молоко.