Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергия — вопрос №2101145

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка хрипы почти два месяца не проходят, сдали аллерген на кошку есть низкий показатель нам от кошку надо отдавать навсегда? Фото результатов прикрепила. Ребенку 7 месяцев

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Александра, доброй ночи. Так как ребёнок маленький искаженностьь результатов имеется. Но аллергическая реакция 1 класса уже имеется и возможно, что именно кошка провоцирует данную реакцию. Можете провести эксперимент уехать на несколько дней без кошки и посмотреть как будет или отдать её но нужно понимать, что аллергическая реакция в помещении может сохраняться минимум на 6 мес. И необходимо будет сделать генеральную уборку. Либо ещё вариант мыть кошку специальными шампунями для аллергиков, поставить очиститель воздуха с фильтром НЕРА и смотреть как будет. А вы делали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да делали, сейчас прикреплю
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а кошку отдавать навсегда
Аллерголог-Иммунолог
Александра, по ОАК имеется эозинофилия небольшая, которая нам указывает на наличие аллергической реакции или паразитарной активности. Тромбоциты для маленьких детей в норме. По поводу кошки можно сначала отдать временно и посмотреть как будет если без кошки все наладиться, то с ней придётся расстаться, а если все будет по прежнему то нужно искать далее причину ваших хрипов. Но как правило животные, пыль, пыльца, грибки, частые провокаторы нарушений со стороны дыхания. Александра, я вам ещё рекомендую на всякий случай сделать анализ кала на гельминтов методом парасеп, так как кошка дома есть а детки все тащат в рот то всякое возможно. Убедитесь, что их нет.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое)
Клиент
Наталья Александровна, на пыль сдавали отрицательный результат
Аллерголог-Иммунолог
Я видела, что отрицательно, я просто в общем вам написала, какие аллергены чаще всего провоцируют из ингаляционных аллергенов кашель, хрипы.