Консультация нейрохирурга /

ВЖК- какие последствия? — вопрос №210115

В следствии асфиксии и вакуум экстракции с применением наружных техник у ребёнка возникло внутрижелудочковое кровоизлияние объемом до 1,3 см. Подскажите пожалуйста какие последствия нас ожидают в будущем?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.загрузите протокол описания МРТ полностью. Анализы крови тоже,если сдавали.Какой возраст ребенка? Жалобы?
Невролог
Добрый день! Сколько прошло с момента кровоизлияния? Как чувствует ребенок себя сейчас? Какая имеется неврологическая симптоматика? Прогнозы делать очень трудно только по одним данным исследований...
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста ещё снимки. Надежда всегда есть. Сейчас самое главное поддержка жизненно - важных функций, дыхания и кровообращения.
Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Если можете-приложите полнотело описание мрт.
Скажите, как ребёнок себя ведёт? Как обычно или нет? Или появилось что то не типичное после операции?
Педиатр
Здравствуйте где сейчас ребёнок? Какие симптомы?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровотзлияние не должно нарастать и будет постепенно рассасываться. Давать прогнозы крайне сложно не видя ребенка и не зная всей истории. Но дети в этом возрасте самые благодарные пациенты. Нужно тестно сотрудничать с неврологом, реабилитологом.
Терапевт
Здравствуйте, с вашим ребёнком все будет хорошо, все компенсируется и рассосётся особенно при правильном уходе и терапии и реабилитации . При 2 стадии 80 % успеха на выздоровление. Так что успокойтесь, просто нужно терпения и времени. Здоровья вам и огромного Здоровья вашему малышу! Будут вопросы пишите!
Хирург
Здравствуйте, Геннадий !
1,3см., расценивается как кровоизлияние средней степени !
Как оно поведёт себя спрогнозировать сложно !Если не будет тенденции увеличения кровоизлияния, возникновения тромбоза , нарушения циркуляции жидкости , то скорее всего , постепенно рассосётся и не потребует вмешательств !
Проводили ли ребёнку люмбальную пункцию ?
Невролог
Здравствуйте, сколько месяцев сейчас ребенку,как развивается,? Прогноз может дать невролог после объективного осмотра,
В целом,по МРТ грубых изменений структур головного мозга нет,необходим МРТ контроль в динамике
До года мозг ребенка очень пластичен,быстро восстанавливается,хороший ответ на терапию,но все индивидуально
Клиент
Евгения, ребёнку 3 недели. Изначально было угнетение ЦНС, мышечный гипотонус. Сейчас динамика в плане рефлексов положительная. В динамике именно МРТ? УСГ не пойдёт? А то лишний раз не хочется ребёнку наркоз давать. А что по препаратам? Сейчас только элькар принимаем по 0,6 мл 2 р/сут.
Невролог
Да,обычно так нервная система себя и ведёт- сначала угнетение,затем постепенно восстанавливается,это хорошо,что появились рефлексы и гипотонус уходит
Нсг - да, конечно,МРТ - это решит невролог в динамике,если потребуется
Невролог
Из препаратов,по последним данным, препарат хорошо восстанавливающий, особенно если есть угнетение рефлексов, препарат" реанимации новорожденных"- глиатиллин( холина альфасцерат), посоветуйтесь по поводу него с неврологом,который вас наблюдает,