Консультация акушера /

Подозрение на молочницу — вопрос №2101150

Добрый день, после курса антибиотиков случился дисбактериоз, болел живот, был понос, после этого начался зуд и жжение в уретре, влагалище и анальном отверстии. Сдала анализы, назначили клотримазол 2% во влагалище на ночь 6 дней и мазь примацин
также пью бак-сет форте
Принимаю препараты 2 дня, но пока зуд остается. ночью проснулась от зуда во влагалище, сейчас зуд в анальном отверстии. Насколько правильно подобраны препараты? Может нужно сдать какие-то анализы? Сколько нужно наблюдать за реакцией организма на препараты?
Беременность 29 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А мазок не сдавали? Какой антибиотик пили?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, мазок на микроскопическое исследование отделяемого урогенитального тракта у женщин, файл приложен
5 дней амоксициллин 500 мг 2 раза в день, потом 5 дней амоксиклав 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
По данному мазку нет Кандиды
Клиент
Илона Альбертовна, а что это тогда может быть? и какие в таком случае анализы сдавать?
Акушер, Гинеколог
Надо сдать фемофлор скрин
Клиент
Илона Альбертовна, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, прекрасные препараты. Во влагалище клотримазол можно не вводить - во влагалище дрожжи не обнаружены.
Можно использовать тот же клотрималол, как и примацин - снаружи, 2-3 нанесения в день конкретно на область зуда, а через рот принять 1 таб, флуконазола.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а можете объяснить что тогда у меня? получается молочницы нет7
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно, это можно было бы назвать кандидозным вульвитом.
Клиент
Игорь Игоревич, Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам обследования необходим курс свечей широкого спектра
Свечи Полижинакс 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, полижинакс ведь противопоказан беременным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не противопоказан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если спустя 2-3 дня не будет эффекта от лечения, необходимо сдавать фемофлор 16
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, понаблюдаю еще два дня и видимо придется идти сдавать(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Рекомендую вам сдать Флороценоз
+ бак посев отделяемого влагалища, чтобы уже пройти верное лечение.
По данным микроскопии у вас нет признаков кандидоза. Вполне вероятно так проявляется вагиноз.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷