Консультация офтальмолога /

Косят глазки 1 год — вопрос №2101199

Здравствуйте, ребенку годик, с 6 месяцев ходили к 4 окулистам в общей сложности, все врачи говорят, что проблемы нет (закапывали на широкий зрачок 2 раша), сказали прийти в годик, что к годику должно пройти. Спустя последнего посещения врача прошло месяцев 5 (завтра пойдем на прием), глаза стали меньше косить намного, если раньще ребенок когда смотрел прямо, один зрачок был ближе к носу, то сейчас проблема сохраняется если малышка смотрит вправо или влево. Причем зависит от стороны куда смотрит, то есть посмотрит вправо- будет уходить правый зрачок, влево-левый. Больше конечно уходит к носику, чаще левый глазик. Но в сравнении, что было в пол годика например и сейчас-небо и земля.
Подскажите, в итоге нужно еще время ребенку, чтобы глазки стали на место или все таки потребуется какое-то лечение?

Специально два фото прикрепила, по нему видно, что то один глазик ближе к носу, то второй. Напомню, что если ровно ребенок смотрит, глаза никуда не уезжают. Почему так вообще? Думаю при косоглазии косит один и постоянно…

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото я явного устойчивого косоглазия не вижу.
А можете приложить данные последнего осмотра? Интересуют цифры рефракции на широкий зрачок
Офтальмолог
До года, даже чуть больше ребенок учится управлять глазками. Поэтому "такие" перекосы могут быть и в норме.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, фото заключения прикрепила. Подскажите, если не косоглазие, сколько это может длиться?
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото , явного угла косоглазия нет, ребёнок смотрит немного в бок. Приложите, пожалуйста, осмотр на узкий и широкий зрачок. Сколько сейчас лет ребенку?
Клиент
Инга Владимировна, заключение прикрепила, через неделю девочке годик
Офтальмолог
Добрый день! Фото, к сожалению, не совсем удачные, т.к. для оценки угла фото должны быть в профиль и со вспышкой.
По результатам осмотра офтальмолога, который вы прикрепили все хорошо, угла косоглазия нет, рефракция соответствует возрасту.
Но у малышки есть небольшой эпикантус, складочка возле носика, из-за этого может складываться ощущение, что глазик косит. По мере роста, складка сглаживается, и глазки выглядят более ровными

Посмотрите, на эту картинку: https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fglazexpert.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F7%2F3%2F9%2F739794e4b9016968241c3a5855928746.jpg&lr=42&pos=3&rpt=simage&text=мнимое%20косоглазие
Здесь складывается ощущение, что глазик косит, НО белый блик стоит точно по центру зрачка, соответственно косоглазия тут нет. это называется мнимым косоглазием (т.е. из-за особенностей строения лица)
Клиент
Юлия Александровна, скажите сколько по времени это может занять ориентировочно? Нам просто сказали, если к году не пройдет, то уже нужно будет лечение после повторного осмотра
Офтальмолог
А о каком лечении идет речь, если у вас в результатах осмотра угол косоглазия ставят 0 и оценка рефракции +2,0 , что соответствует возрасту ребенка?

Возможно, стоит "расширить", т.е. закапать ребенку на приеме Атропин или Циклопенталат, чтобы "вытащить" истинный плюс, который у него есть
Принятый ответ
Офтальмолог
А на этой картинке https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Fhealthjade.net%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F09%2Fstrabismus-child.jpg&lr=42&pos=23&rpt=simage&text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B5
Явное косоглазие, белый блик на одном из глаз отклонен от зрачка в сторону носа
Офтальмолог
Добрый день . Работа мышц несовершенна у маленьких детей. То, что мы видим на фото это возрастная норма. Завтра просите закапать ребёнка цикломедом трехкратно чтобы посмотреть истинную рефракцию . Серьезных проблем нет .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!