Консультация терапевта /

Головные боли, если долго не принимать пищу — вопрос №2101201

Если не ем более 4х часов - начинает болеть голова. Сахар падает? Как возможно проверить? Какие анализы нужно сдать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Инфекционист, Терапевт
Елена, головные боли, возникающие на фоне длительных перерывов в еде, действительно могут быть признаком гипогликемии (низкого уровня глюкозы в крови). Но прежде чем делать выводы, нужно разобраться подробнее:

1. Для гипогликемии характерны не только головные боли, но и слабость, дрожь, потливость, сердцебиение, чувство голода, иногда спутанность сознания. Оцените, есть ли у вас эти симптомы.

2. Гипогликемия чаще встречается у людей с сахарным диабетом на фоне инсулинотерапии или приема некоторых таблеток. Уточните, не страдаете ли вы диабетом и какие лекарства принимаете регулярно.

3. У здоровых людей умеренное снижение сахара при длительном голодании - нормальная реакция организма. Но резкие перепады уровня глюкозы могут наблюдаться при нарушении функции печени, почек, ряде гормональных расстройств.

4. Артериальная гипертензия сама по себе не приводит к гипогликемии. Но головная боль на фоне пропуска приема пищи у людей с гипертонией может быть следствием резкого снижения АД.

Чтобы точно установить причину ваших головных болей, я рекомендую:

- Обратиться к терапевту или эндокринологу. Сообщите врачу о характере болей, сопутствующих симптомах, уточните данные о хронических заболеваниях и принимаемых лекарствах.

- Сдать клинический анализ крови, биохимию (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин), при необходимости - гормоны щитовидной железы и кортизол.

- Провести самоконтроль уровня глюкозы натощак и через 2 часа после еды с помощью домашнего глюкометра хотя бы в течение 3-5 дней. Записывайте показатели, обсудите их с врачом.

- Не пропускайте приемы пищи, старайтесь есть регулярно, небольшими порциями, избегайте резких колебаний сахара. При появлении головной боли или слабости выпейте сладкий чай, съешьте фрукт.

- Контролируйте свое артериальное давление. При склонности к гипотонии обсудите с врачом коррекцию антигипертензивной терапии.

Не занимайтесь самодиагностикой и не меняйте самостоятельно схему лечения! Только врач после очного осмотра и оценки анализов может поставить точный диагноз и дать необходимые рекомендации. Головная боль - частый, но неспецифичный симптом, требующий внимательного подхода. Будьте здоровы!