Консультация педиатра /

Недовес у ребенка — вопрос №2101227

Добрый день!дочке на днях будет уже 5 лет
Рост примерно 108,вес 14-14.5(очень худенькая соответственно)
Хотела узнать надо ли нам к эндокринологу?
По всем таблицам у нас получается недовес 1.5-2 кг примерно
Рост тоже на нижней границе нормы

Ребёнок ест/ходит в туалет нормально,проблем с аппетитом нет,активная ,очень подвижная
Родилась в срок,экстренное кесарево было,вес при рождении 3100,рост 49.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Рост, вес ребёнка зависит и от роста родителей. Какие у родителей антропометрические данные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, и я и муж достаточно стройные
Я 55 при росте 168
Муж 80 при росте 178(спортивного телосложения)
В детстве я и он были худыми,но как говорят наши родители не настолько как наша дочь
Педиатр
У ребёнка нет дефицита веса. Рост тоже в норме. Секции посещает может, слишком активная?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас секции не посещаем,но она сама по себе как "электровеник"
Очень шустрая ,ловкая и активная
Педиатр
Думаю, переживать не стоит. Вес не в дефиците. Генетически родители не крупные. Если по питанию всё отлично, мясные продукты кушает, то хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо
Мясо и рыбу тоже ест
Педиатр
Добрый день ! По центральным таблицам рост у ребенка в 5 коридоре ( золотая середина ) по весу для данного роста 15700 минимальное значение ( отставание по весу на большое если ребенок активная , аппетит сохранен , повода для паники нет
По возрасту даем ребенку проф дозу вит д 1000 ме 2 капли постоянно
В осенне зимний период хорошие вит Витрум 2 месяца осень и 2 месяца весна
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое .
Все просто постоянно обращают внимание на то какая она худышка и я естественно начинаю напрягаться
Педиатр
Лучше худенький ребенок , чем избыток массы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, так как ребенок очень активный поэтому и вес на нижней границе нормы.
То что немного худенький ребенок говорит о сбалансированом питании, гиперактивности.
Давайте больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Профилактический прием витамина Д, ежедневно утром.
Для своего спокойствия конечно можно сходить к эндокринологу, я думаю что у вас всё хорошо по весу и росту.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!