Консультация онколога /

Метастазы в головном мозге — вопрос №2101229

Добрый день. Прошу прояснить ситуацию если есть возможность по данным во вложении. Мужчина , 60г.р, после операции паховой грыжи,ухудшилось самочувствие. После проведения анализов выявили метастазы в головном мозге. Сказали искать первичную опухоль. Делали онко поиск мрт(во вложении). Есть образование в лекгом(на флюрографии изменений не было). В печени субкапсульное образование-это опухоль? Врач только на 14.05. Мы очень боимся упустить время, уже прошёл почти месяц. Какой прогноз при метастазах ? Химию без гистологии не назначают, очереди неделями к врачам,платных приёмов нет.

Возраст: 64

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
нужно выполнить СКТ Легких с контрастом!
По данным обследований есть образование 4 см

Далее получить направление в онкодиспансер . Там пересмотрят диски и решат вопрос о взятии биопсии опухоли на анализ.

О прогнозах рано.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день.
По МРТ описание очагов в легком и печени довольно скудное, ввиду чего ,к сожалению,не представляется возможным предположить природу образований.
Необходимо передать диски с обследованиями в онкологический диспансер для пересмотра.
По результатам будет определена дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований есть изменение в легком, при таких размерах и очагах в головном мозге нужно проходить отдельно кт огк( не ретгенографию) и решать вопрос о возможности взятия биопсии методом фибробронхоскопии, если образование периферическое и нет связи с бронхом, проводить видеоассистированную торакоскопию. Очаг в печени может быть доброкачественным, по описанию нельзя сказать о его вторичной природе.
Лечение без морфологической верификации не назначить, но и ждать долго нельзя, при такой картине должны дать направление на ближайшее время. Если ждать более 10 дней, звоните в Минздрав.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Химиотерапию без гистологического заключения не назначается. По МРТ обследованию образование в легком подозрительно. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки с последующей консультацией торакального хирурга. Далее решать вопрос о проведение фибробронхоскопии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Очаг в печени вероятнее всего доброкачественного характера.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по представленным данным наиболее вероятный источник метастаза в головном мозге - это опухоль лёгкого.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Действуйте как можно скорее!!!