Консультация детского дерматолога /

Пятно на боку у грудничка — вопрос №2101231

Добрый день. Очень беспокит пятно на боку у дочери возрастом 5,5 мес(фотт прилагаю). Пятно похоже на маленький синячек, без уплотнения, безболезненно. Но беспокит то, почти месяц пятно не проходит, это я сверила по фото в галерее телефона, 9 апреля 2024 синяк уже был на фото. Также прилагаю скриншот результата общего анализа крови от 04.05.2024. Скажите, что это может быть? Насколько срочно и куда нужно обратиться? Какие анализы сдать?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото похоже на пятно гиперпигментации
-У деток сосуды расположены поверхностно и чаще всего синяки у малышей возникают при случайной травматизации, могут иногда от сдавления кожи, от несовершенства свертывающей системы. Сейчас сформировалось на этом месте пятно гиперпигментации
Оно постепенно пройдет
-Можно наносить сейчас бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош 15 мл утром и вечером до месяца
-по общему анализу крови ничего критичного нет : увеличение тромбоцитов у ребёнка в возрасте до года допустимо
-Также в таком возрасте для детей характерен физиологический лимфоцитоз - то есть количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Участок гиперпигментации кожи . Переживать не стоит. Как родимое пятно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
На фото гиперпигментное пятно, опасности не представляет, у детей часто.
Рекомендую осмотр в дерматоскоп, под увеличением структур у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Пятно может быть пост воспалительное: трение, сухость, пребывание под лампой уфо
Ничего плохого не вижу
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно пигментное пятно
У детей бывает такое
Осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на очаг гиперпигментации или кофейное пятно.
Опасности пятно никакой не представляет.
Гиперпигментации могут проходить длительно в течения 6 месяцев.
Оставьте под наблюдение.