Консультация эндокринолога /

Киста щитовидной — вопрос №2101250

По результатам узи обнаружили кисту в щитовидной железе, назначили пункционную биопсию. По результатам которой - картина коллоидного зоба с кистозным компонентом. Bethesda II. Нужно ли что то делать с этим?

Возраст: 41

Эндокринолог
Здравствуйте.коллоидный зоб это доброкачественное новообразование -лечение не требуется .
Контроль узи через 6 месяцев
Сдайте кровь на ттг и т4 св -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Также сдайте кровь на ыерритин и витамин д их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляете в пищу йодированную соль
Также сделайте кальцитонин
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Т4 и ТТГ в норме (во вложении есть результаты)
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, киста щитовидной железы это доброкачественное образование, что и подтвердила биопсия. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Показатель сахара на верхней границе, рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест для исключения нарушения углеводного обмена. Повышен холестерин, нужен приём омега3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Пункция щитовидной железы показала, что образование у вас доброкачественное. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Увидела результаты анализов гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо
Контроль узи и гормонов через 6 месяцев
Употребляйте в пищу йодированную соль
Также есть повышение холестерина
Принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Имеется повышение ферритина, чаще это говорит о том, что ранее перенесли какой-то воспалительный процесс, либо может быть какие то нарушения со стороны печени. По этому поводу проконсультируйтесь с терапевтом.
По анализу имеется повышение холестерина. Принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.