Консультация проктолога /

Геморрой и трещины — вопрос №2101257

Прошла курс акнекутана, заметила, что появился видимо геморрой
Что с ним делать теперь? Он уйдёт мазями?

Возраст: 24

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Геморрой - это хроническое заболевание, консервативная терапия направлена на профилактику обострений и прогрессирования заболевания.
Рекомендую Вам пройти комплексное лечение:
• Рекомендовано избегать запоров; физических нагрузок; переохлаждений; бани; сауны; исключить длительные нагрузки: поднятие тяжестей, нагрузка на пресс, статические сидячие и стоячие нагрузки, при длительном сидении – ходьба, легкие упражнения.
• При наличии запора: принимать Форлакс 1 пакетик, 2 раза в день (1 пакет во время завтрака, 2 пакет – во время обеда). Принимать с целью нормализации акта дефекации и исключения механической травматизации геморроидальных узлов и слизистой анального канала, анодермы (к препарату не возникает привыкания).
• Соблюдение диеты (стол №3 по Певзнеру): исключение острой, жирной, копченой пищи, специи, кофе, крепкий чай; исключить алкоголь. Обильное питье (2-2.5 литра в сутки).
• Сидячие ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета, температура 37.0 градусов, по 10 минут 4-6 раз в день в течение 5-10 дней. Или с раствором Ротокан (или местные аппликации с раствором Ротокан).
• С целью коррекции микроциркулярных расстройств и нарушений гемореологии комбинированные флеботонические препараты (любой препарат на выбор): детралекс (схема: 1000 мг х 3 раза в течение 4 дней, затем 1000 мг х 2 раза в течение 3 дней, затем по 500 мг – 2 р/д, курс 30-60 дней) ИЛИ Таб. Флебодиа 600 мг (схема: по 600 мг х 3 раза в день, в течение 7 дней, во время еды, затем по 600 мг – 1 раз в день, в течение 30-60 дней), данный препарат ограничено разрешен в II и III триместрах беременности, при грудном вскармливании.
• С целью гемостаза местно суппозитории: фенилэфрина гидрохлорид (релиф) ИЛИ натрия альгинат (натальсид) по 1 свече 1-2 раза в день 10-14 дней,
• Для местноанестезирующего, анальгезирующего, противовоспалительного эффекта - местно мазь для местного применения и суппозитории: топические глюкокортикостероиды + лидокаин (Ультрапрокт, Ауробин, Релиф ультра, Проктоседил,), фенилэфрина, буфексамака (Проктозан, Релиф) 2-4 раз в день в течение 5-10 дней. Перед применением дефекация, гигиеническая обработка зоны промежности.
• После дефекации: использовать влажные салфетки или применять гигиенический душ (прохладная вода); исключить применение туалетной бумаги. После каждого стула – ванночки с перманганатом калия (марганцовка) слабо-розового цвета или с раствором Ротокан.
• При неэффективности лечения: очное обращение к колопроктологу или к хирургу, в случае затруднений: в дежурный хирургический стационар, с целью оценки состояния, и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Это обострение геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, чередовать через день с мазью гепатромбин г 2р.д 7дн
Если узел закровит, такое случается на фоне ишемических изменений, в узле формируется ранка, тогда гепатромбин губираем и дополняем местное лечение мазью Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас хронический наружный геморрой в стадии обострения.
-Начните принимать Детралекс по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Проктозан по 1 свече утром, на ночь в течение 14 дней.
- Мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 14 дней.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
- в динамике посетите проктолога для проведения осмотра;
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, Я месяц назад была очно на приеме, где было сказано, что геморроя у меня нет. Я так понимаю, тогда мы можем откинуть версию с «хроническим»
Данное венонаполнение у меня было и до приема врача, но чуть менее выражено. На последнем месяце таблеток просто слизистая была более высушена
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, были у проктолога, доктор проводил пальцевое ректальное исследование? Сейчас беспокоят какие-то симптомы помимо визуальных изменений, есть дискомфорт при дефекации?
Клиент
Ирина Ивановна, Именно это визуальное изменение беспокоит только тем, что после дефекации (фото сделано как раз в этот день) стало наполнение чуть явнее. Не болит, не зудит и т.п
Но больше беспокоит трещина. У меня был бугорок над старой трещиной, который, как сказал врач, держал ее невредимой. Т.е при плотном кале она не лопалась, просто была складка. Но пол месяца назад она порвалась и трещина болезненная (в совокупности с тем, что на акнекутане слизистая сухая) и ощущения каждый раз, будто весь процесс происходит всухую и ее травмирование болезненное. Начало мазать релифом трещину. Пью псиллиум, в день выпиваю 1,5 литра чистой воды и еще некрепкий чай 1 литр где-то
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Поняла вас, Екатерина. В этом случае рекомендую вместо вышеуказанных препаратов для скорейшего заживления трещины - свечи Постеризан по 1 два раза в день, 20 дней. На анальную область метилурациловую мазь 2 раза в день 14 дней. Дополнительно можно теплые ванночки с настоем череды или ромашки 2 раза в день. Стул сейчас мягкий?
Клиент
Ирина Ивановна, Не мягкий, но и не твердый. Из-за акнекутана кал в любом случае формирует новые трещины
Еще на приеме врач говорил, что свечи рационально ставить только если придерживать у входа, ведь она иначе уходит внутрь. Это так?
Есть ли разница мазать Релифом или метилурацилом? И вот это венонаполнение это все же геморрой? Можно как-то проверить это самому?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, при трещинах да, лучше придерживать. Разница между релифом и метилурациловой мазью колоссальна, так как релиф- обладает в первую очередь сосудосуживающим действием, а метилурациловая мазь - ускоряет регенерацию тканей и заживление слизистой. Можете чередовать с метилурациловой мазью, если хотите использовать релиф
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, фото сделано сидя с натуживаниеим?
Клиент
Ирина Ивановна, Да, через час где-то после стула
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, по фото повышено венонаполнение в данной области и формируется геморроидальный узелок. Нет ли внутренних узлов, доктор смотрел вас ректально?
Клиент
Ирина Ивановна, Скажите еще, если я подмываюсь прохладной водой, после душа также использую салфетки для более тщательной обработки, у меня не будет осложнений? Довольно боюсь парапроктита, например.
Клиент
Ирина Ивановна, Внутренних не было
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, для профилактики усугубления ситуации важно исключить запоры, акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности избегать длительного натуживания. Стул должен быть мягким, для этого обязательно выпиваете не менее 30-40 мл воды на кг веса в сутки, ежедневно в рационе должна присутствовать клетчатка, при необходимости - слабительные типа фитомуцила или форлакса 2 раза в день. Также можете выполнять упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Екатерина, совсем прохладной не стоит, лучше используйте комнатной температуры
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Вместо сухой туалетной бумаги продолжайте использовать либо влажные салфетки, либо влажную бумагу, лучше максимально без добавок и отдушек, например , детские
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо вам за ответы)