Консультация эндокринолога /

Глюкофаж лонг лечит ли инсулинорезистентность? — вопрос №2101274

Была на приёме у эндокринолога назначили Глюконаж лонг 750мг по 1 таблетке вечером с едой. Сказали для того чтобы снизить вес. Инсулин в крови 9.15 мМе/л при норме до 25. Индекс НОМА 4.14. Пр норме до 2.7. Больше ничего не назначили. Стоит ли принимать глюконат. Читала что он для диабетиков

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, глюкофаж Лонг, это сахароснижающий препарат, он используется только в терапии преддиабета и сахарного диабета, если глюкоза крови у вас в норме, вам он не показан.
У вас рост и вес какой?
Клиент
Елена Валерьевна, рост 163. Вес 85
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Эндокринолог
Есть так же препарат витажиналь инозит, 1 порошок 1 р/д в течение 3 - 6 месяцев, препарат без побочных эффектов, по его эффективности всё индивидуально, нужно пробовать.
Эндокринолог
Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали? Так же интересует ферритин и витамин д3?
Эндокринолог
Анализы ваши посмотрела. ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно ещё проверьте уровень ферритина и витамина д3. Если есть данные дефициты, они тоже влияют на сложности в снижении веса.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, ещё не сдавла только врач выписал на них направление, смутило то что сразу назначили глюкофаж
Эндокринолог
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин у вас в норме, данных за преддиабет и сахарный диабет у вас нет, глюкофаж вам не показан.
Клиент
Елена Валерьевна, индекс инсулинорезистентности НОМА у меня 4.14. При норме до 2.7 . Как с этим быть? Нули что то принимать?
Эндокринолог
Индекс хома и инсулин говорит только о том, что имеется лишний вес, снизится вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

Первоначально повышается вес, затем инсулин, поэтому при снижении веса инсулин снижается. Эти показатели опасности не представляют.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.посдскажите -Сахар измеряли там?
Если он в норме препарат не показан -так как является препаратом от сахарного диабета
Напишите свой рост и вес
Клиент
Виктория Викторовна, рост 163, вес 85.
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Клиент
Виктория Викторовна, сдавала анализы на гормоны
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар в норме, глюкофаж не нужен. Он назначается при преддиабете или Сахарном диабете. Инсулинорезистентность снижается снижением веса. Старайтесь придерживаться сбалансированного питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, где порция это 50% клетчатки, 25% сложный углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность.
Из медикаментозного снижения веса можно рассмотреть редуксин 10 мг в сутки, если нет сердечно сосудистой патологии и нет приёма антидепрессантов, либо орлистат 60мг 3 раза в день ( в основной приём пищи), либо энлигрия ( это подкожная иньекция).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Именно так.Он для диабетиков и похудеть не поможет
В плане снижения веса надо сдать ТТГ,Т4 свободный,пролактин,кортизол в вечерней слюне,витамин Д,ферритин
Клиент
Елена Борисовна, загрузила фото всех анализов которые сдавала
Клиент
Елена Борисовна, ТТГ 1.73 при норме до 3.40
Эндокринолог
Здравствуйте!

Вы верно думаете, это препарат для лечения диабета и преддиабета, для снижения инсулинорезистентности его не используют.
Если глюкоза, гликированный гемоглобин в норме, то принимать его не нужно.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно проверьте уровень ферритина-норма более 45 и уровень витамина д3- норма более 30 при их дефиците снижение веса замедляется.

С циклом проблем нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, есть проблемы с циклом и с акне