Консультация офтальмолога /

Повторный конъюнктивит у ребенка — вопрос №2101293

Добрый день,
Ребенок с 25 апреля болел конъюнктивитом, покраснение одного, правого глаза, слизистое желтоватое отделяемое, врач прописал Тобрекс 4 раза в день, при отделяемом до торбекса окомистин. Начали лечение, симптомы ушли достаточно быстро, на третий день глаза были уже здоровы. Курс торбрекса прошли все 7 дней, по 4 раза в день.

Сегодня ребенок проснулся по новой с конъюнктивитом, уже оба глаза, отделяемое слизистое, в правом опять желтоватое.

Это недолеченный предыдущий? Или, вероятно, новое что-то?

Возраст: 8

Офтальмолог
Здравствуйте это уже новый коньюнктивит. Рекомендую сменить группу антибиотиков на сигницеф или вигамокс по 1 кап 4 р в день
Клиент
Иван Александрович, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Добрый день , тобрекс не является препаратом первого выбора в лечении инфекций глаз .
Это по прежнему бактериальный конъюнктивит, который нужно полечить другой группой антибиотика .

1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*5р\день это разрушает биопленку бактерий и помогает антибиотику лучше распределиться по тканям.
Через 10 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.

Расскажите как дела с носом ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нос - сейчас лёгкий насморк, лечим, Назонекс+ с/с капли
Офтальмолог
Добрый день! Возможно не попали в группу с чувствительным антибиотиком.
Замените на антибактериальный препарат другой группы, например, Ципролет по 1 капле 3 раза в день в оба глаза на 7дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте,, учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания, визуально-фото, это рецидив не пролеченного до конца конъюнктивита. Флора глаза оказалась устойчива к Тобрамицину. Рекомендую поменять группу антибиотика на Сигницеф
Перед закапыванием промывать 7лаща антисептиком/ фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу,/2-3 р в день/7 дней, далее через 10 мин капать капли Сигницеф 4 р в день/7 дней.
Наблюдение в диапазоне.
Выздоравливайте.