Консультация лора /

Не проходящий кашель — вопрос №2101320

Здравствуйте уважаемые доктора ! уже крик души...3 недели у ребенка не проходит кашель..Вкратце Ребенку 4 года, вес -18 кг в анамнезе аденоиды, отитов ,бронхитов ничего такого не было..3 недели назад появился сухой кашель утром и вечером , немного в течении дня. Затем кашель стал как бы откашливаться..Нос закладывает когда ложиться спать , ночью спит , дышит носом , днем тоже..Прокапали курсом 7 дней тобрадекс, около месяца капаем уже нозефрин,стало чуть лучше, но кашель окончательно не проходит,. Кашель остаётся по утрам, и легкие покашливания в течении дня.. Ребенок активный , аппетит хороший , температуры не было и нет..
Сегодня были на приёме у Лора. Воспалились аденоиды, за счет вирусной инфекции , судя по крови. На фоне этого затяжной кашель, вызванный отеком аденоидов,температуры нет, состояние ребёнка нормальное, активный. Ранее сдавали анализы на иммуноглобулин Е, аллергическую панель, есть нарушения.. А также на вирусы.. Со своей стороны лор посмотрел ребёнка и сказал что отек вызван аллергией , и в связи с обострение м вируса герпеса 6 и обратиться с этим к аллергологу с лечением и правильно выбранной дозировкой . также Лор прописал нозефрин, длительно, сингуляр, супрастинекс.Так же посетили аллерголога . Поставлен диагноз инфекционно- аллергический рино аденоидит , и соответствующее лечение сингуляр, супрастинекс,бактоблис, Авамис.. Но после 4 дней приема сингуляра кашель стал сильнее, особенно ночью. Не знаю связано ли это с приемом данных таблеток .но ребёнок прям закашливается. Все анализы прилагаю
Подскажите как помочь ребёнку , что еще можно предпринять, в лечении. Может поделать ингаляции,? Чем еще снять отек с воспаленных аденоидах?! все обследования прилагаю

Возраст: 4

Хронические болезни: аденоиды, аллергический ринит

ЛОР
Здравствуйте. Здравствуйте. На данный момент нет шумного дыхания, свиста? Попробуйте ещё перейти обратно на нозефрин, по 1 впрыску 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет ..ничего такого..аллерголог слушала на последнем приеме 4 дня назад..по легким все чисто..Нозефрин уже месяц капаем ..кашель 3 недели не проходит, только участился
ЛОР
Смотрю что на атипичные инфекции тоже сдавали , ничего нет.
Можно ингалировать Пульмикорт, не пробовали?
Клиент
Татьяна Владимировна, а Беродуалом не подойдет?!
ЛОР
У них разный эффект. Пульмикорт снимет воспаление, не важно чем оно вызванно. . Беродуал снимает спазм мышц. Можно их комбинировать конечно.
Клиент
Татьяна Владимировна, а Пульмикорт в какой дозировке использовать?. И еще если прекратить курс ингаляций кашель вернется, это временный эффект!?
ЛОР
Можно по 0.25 мг 2 раза в день 3 дня, затем 1 раз а день ещё 2 дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель в положении лежа чаще всего возникает на фоне посиназального затека

По ртноцитограмме эозинофилы - клетки отвечающие за респираторную аллергию не обнаружены - это значит что маловероятно ваши симптомы связаны с аллергической реакцией

Дополнительно вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день..это все ясно ..Кашель мучает уже 3 недели ..4 дня назад были у аллерголога и лора ..аллерголог поставил диагноз инфекционно- аллергический рино аденоидит , прописали лечение сингуляр, супрастинекс,бактоблис, Авамис.. Но после 4 дней приема сингуляра кашель стал сильнее, особенно ночью. Ребёнок прям закашливается. Можно у вас узнать, это побочка, или так должно быть , продолжать лечение.. Или отменять 🤷?! Как стали принимать начался очень сильный кашель, 2 недели был незначительный..что еще можно предпринять для лечения? кровь вирусная была неделю назад., не ужели это так дают аденоиды..
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по риноцитограмме нет признаков аллергической активности, а значит препараты от аллергии, в том числе Сингуляр, не имеют точки приложения
Сингуляр сейчас отмените
Клиент
Маргарита Александровна, а может быть риноцитограмма неинформативной..мы ее сдавали за 2 дня отменяли нозефрин .и за день аквамарис!?
Аллерголог и лор смотрели нос..сказали синюшняя слизистая..а это говорит о аллергии..
как тогда помочь ребенку избавиться от кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, синюшная слизистая признак аллергии
Вообще при сдаче риноцитограммы за сутки достаточно отметить все лекарства в нос, чтобы результат был информативным
Клиент
Маргарита Александровна, врач прописала ингаляции Флуимуцил антибиотик ИТ.как вы считаете эффективное лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил только увеличивается количество слизи, не надо его использовать
Клиент
Маргарита Александровна, а что тогда делать?! Кашель не проходит..
Детский ЛОР, ЛОР
Проводите местное лечение (написала выше) чтобы снять отек
Сдайте мазок на флору
Наладьте микроклимат

К сожалению, при вирусной инфекции постназальный затек и кашель могут сохраняться длительно

Пот сильном кашле можно давать Синекод по 25 кап до 4х раз в день
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, у нас коклюш выявили иммуноглобулин м и джи
Детский ЛОР, ЛОР
Вы консультировались с педиатром по поводу коклюша?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Была выделена гемофильная палочка . Её тггал поолечивали антибиотиками системно? Она санируется не спреем, а антибиотиком внутрь. Но та как анализ февральский, хорошо бы посмотреть сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Она может давать затяжной кашель.. Уже около месяца кашляет
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста на фоне Синекода 4 день есть улучшения. Кашель меньше.. Сегодня сдали кровь на иммуноглобулин м и джи коклюш , хламидии, микоплазмы.. Но пока готов анализ ОАК. Но как я вижу кровь бактериальная.. Скажите пожалуйста какой алгоритм действий. Анализ прилагаю