Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2101321

Здравствуйте хотела узнать результаты анализов. Ребенку 2месяца и 8дней. Сдавали анализы и узи. Педиатр сказала, что гемоглобин 102 низковат . посмотрите пожалуйста. Хочу услышать ваше мнение. И завтра сказали можно делать прививку. Так ли это? И какая сейчас будет прививка в 2месяца? Приложу узи тазобедренного сустава. У нас с рождения ножка была как мне сказали неудобно она лежала внутри. Сейчас она лучше стала. Наблюдаемся у ортопеда. Узи интересует меня.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
У детей с 2 до 6 месяцев физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90г/л, лечение не требуется.
Прививку после осмотра врача можно делать.
В 2 месяца делают прививку от пневмококковой инфекции, можно и от ротавирусной, если есть в наличии.

УЗИ не прикрепилось
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас подгрузила
Педиатр
На УЗИ дисплазия тазобедренного сустава.
Рентген вам делали?
Чем лечили ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, были у ортопеда. Сказал в три месяца еще сделать узи. Так как правая ножка у нас немного вальгус он ставит. Но сказал что должно обойтись без гипса. И другой ортопед сказал до пол года наблюдать. Делали курс массажа и парафиновые сапожки
Клиент
Залина Анатольевна, еще дома ножки ей раздвигаю и они хорошо как правильно сказать гнуться
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото ножки. Это после роддома
Клиент
Залина Анатольевна, могу ли я для себя попросить сделать рентген, так как в три месяца едем снова к ортопеду.
Педиатр
Если будут показания, вас , конечно, ортопед направит на рентген.
Главное, вовремя начать лечение, если оно необходимо.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо
Клиент
Залина Анатольевна, можно еще вопрос. Иногда замечаю что у нее какой то хруст в косточках. Нормально ли это
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепился только анализ крови.
Лейкоциты норма, тромбоциты норма, гемоглобин до 6 месяцев норма от 90 г/л препараты железа не нужны. Вакцинироваться можно.
Вакцина если у вас сделаны 2 гепатата то превенар будет( пневмококковая инфекция)
Клиент
Наталья Александровна, подгрузила второе узи
Педиатр
У малыша не стоит корсет? Шина Фрейка?
Диагноз: дисплазия тазобедренного сустава.
Клиент
Наталья Александровна, нет не стоит. Были у двух ортопедов сказал один массаж и парафиновые сапожки
У нас ножка с рождения подогнута была. Сейчас лучше. Другой ортопед сказал до полу года если не пройдёт то гипсик . пока наблюдать. Правая стопа к нее немного в сторону . но не косалапость. Сейчас прикреплю фото
Педиатр
добрый день 🌞
анализ крови - норма, прививаться можно )
какие вакцины у вас уже есть ?
не делали ли вам рентген тазобедренных суставов ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет рентген не делали. Могу ли я сама попросить чтоб нам его сделали. Так как в три месяца мы поедем снова к ортопеду. А были у него в месЦ
Педиатр
да, если у доктора будут вопросы сохраняться - он должен дать направление
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно ещё вопрос иногда замечаю у нее какой то хруст в косточках массаж делали вроде не было такого. Редко но бывает
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гемоглобин Хороший в вашем возрасте
Норма от 90 до 140
Прививку ставить можно
Если в роддоме были бцж и гепатит б, то в 2 мес пневмококк

По узи описывают дисплазию сустава
Показаны гимнастика, массаж и физиопроцедуры (типо магнит), это модно обсудить с ортопедом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. С ортопедом мы встречались. Тогда конечно узи я не делала ещё. Это проходит у деток такой диагноз
Инфекционист, Гепатолог
Обязательно сходите повторно.
Чтобы выйти без последствий нужно заниматься суставом сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3),
Тромбоциты норма 150-500
По анализу нет анемии на данный момент , необходимо будет пересдать кровь ближе к 6 месяцам, сейчас это физиологическое состояние замена фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Препараты железа не нужны.

Прививку если в месяц ставили второй гепатит, то в 2 месяца по календарю идет превенар (пневмококовая вакцина)

Узи делали впервые, или это повторно?
Клиент
Виктория Витальевна, узи впервые. Повторно в три месяца сказал ортопед
И с узи к нему. Такой диагноз лечится ?
Педиатр
Да, лечится, вы должны быть под наблюдением ортопеда.
Необходимо показать узи, ребёнка осмотрит оценит тазобедренные суставы и порекомендует массаж, возможно парафинотерапия или магнитотерапия,
Клиент
Виктория Витальевна, массаж курс сделали, парафин тоже. Спасибо вам
Педиатр
В динамике наблюдать, как правило 3-6 месяцам уже будет видно на контроле дальнейшую тактику
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте можно ещё вопрос иногда слышу как у нее хрустят косточки. Норма ли это.
Педиатр
Добрый день

Хруст в тазобедренных суставах или где слышите ?
Клиент
Виктория Витальевна, в ручках в основном
Клиент
Виктория Витальевна, в интернете читала, что у малышей бывает такое, но все равно хочу уточнить
Педиатр
Да, бывает, так как у малышей широкие суставные полости , в которых содержится много жидкости для сустава. Поэтому когда ребенок двигается в этот момент могут образовываться пузырьки в этой жидкости , потом они лопаются и слышите хруст. Витамин д в профилактической дозировке даем ребенку
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Да даю по 2 капли
Клиент
Виктория Витальевна, вы меня успокоили спасибо
Педиатр
Рада помочь 🤗