Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №2101340

Малыш плачет каждый раз при кормлении смесью, сильно бурлит живот , это очень слышно , стул стал твердый . Нам 1 месяц , на этой смеси мы с рождения . Прикрепляю фото стула чтобы могли сказать норма или нет

Возраст: 26

400.00 р.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Такой стул допустим при кормлении смесью. Какую смесь даете ? сколько раз в день стул ? Даете какие то препараты для профилактики колики ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, смесь Хип , какает с трудом 1 раз в день , постоянно тужится , приходится ей помогать массажем или глицериновой свечой . Сама с трудом выкакивает
Гастроэнтеролог, Педиатр
Начните давать препараты для профилактики колик на основе симетикона, можно Эспумизан беби по 8 кап в каждое кормление. Обязательно перед кормлением выкладывать на живот, делайте массаж животика по часовой стрелке..
Гастроэнтеролог, Педиатр
каждый день помогать свечкой точно не стоит, стул при ИВ может в норме отсутствовать до полных 2х суток
Педиатр
Добрый день

Какую смесь кушает малыш?

Стул нормальный, могут быль комочки белые,частички непереваренной смеси; может быть слизь;

Главное чтоб не было крови, стул не был черным/белым.

За месяц сколько малыш набрал веса?
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, можно практиковать позу высаживания/тигр на ветке.
Препараты симетикона (эспумизан/боботик)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, смеси Хип , за месяц 1 кг
Педиатр
Прибавка в весе хорошая
Если стул плотный, необходимо допаивать водичкой 30-40 мл на кг веса между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок еще не умеет контролировать мышцы брюшного пресса.
Во время кормления ребенок может делать свои дела, ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть. Малыш не понимает, что ему делать. Вроде и кушать хочется, и какать одновременно. Поэтому ребенок начинает беспокойно вести себя во время кормления - вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, опять.
Можно помочь, использую позу высаживания(не сажать), физиологичная поза, в которой легче выпускать малышу газы и сходить в туалет, можно это делать во время кормления.
По фото стул в норме. Не должно быть прожилок крови/алой крови, черного стула или белого, остальное норма. Если стул будет плотный, как колбаска, тогда нужно пропить курс лактулозы (дюфалак) до нормализации стула (мягкой консистенции)