Консультация ветеринара /

Помогите с постановкой диагноза — вопрос №2101372

Добрый день.
Кошка, 15 лет 10 месяцев, стерилизована, 2,5 киллограмма вес, предположительно сибирская дворянка, ест сухой корм роял канин и паучи влажные роял канин. Без свободного выгула, живет дома единственным животным. Никогда не болела ничем, аллергий нет.
В 2021 году переехали из России в Турцию.
Несколько дней назад заметила у нее на нее справа уплотнение, оно ровное, без бугров, выпирает не сильно, сложно заметить если не поднять ей голову наверх, визуально под шерстью его не видно, только на ощупь. Шея на ощупь не увеличена, уплотнение как будто лежит там внутри, от подчелюстной кости и на 2 см ниже.
У кошки температура 38.5, активность высокая, играет, бегает, аппетит отменный, пьет воду, стул регулярный, большой раз в сутки, оформленый, по маленькому ходит 2-3 раза в день, объем обычный (вижу по наполнителю), моча желтая, никаких примесей крови и прочего нет. Кошка ведет себя как обычно, по ней не скажешь что она чем то болеет.
Поехали в ветеринарную клинику. Сделали ряд анализов - рентген, узи этого места на шее, анализ крови, томографию. Врачи не поставили точный диагноз, даже после томографии сказали - опухоль, наверное рак. Прописали - 5 уколов тераникрона, 1 укол раз в 5 дней и таблетки Метастоп по 1 таблетке 1 раз в день. На контроль через 1 месяц.
На мои вопросы не отвечают, постоянно повторяют что 16 лет это старая кошка и это нормально что она заболела.
Меня это не убедило, я считаю что диагноз поставлен не верно, как это часто бывает в турции - на отвали, потому что кошка уже старая...
Из моих припоминаний - примерно 6 месяцев как я заметила что она выпрашивает еду, может прям по 5-6 раз в день просить влажный корм, стала чаще пить чем раньше в молодости, линька у нее сильная, шерсть по всюду. Вес стабильный не меняется уже много лет.
Помогите поджалуйста разобраться с анализами, диагнозом и схемой лечения!
Во вложении кровь и снимки с видео томографии, есть еще само видео с томографа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам проведенных исследований есть признаки новообразования, но определение типа образования возможно только после проведения гистологического исследования тканей (биопсия). На основании уже выполненной диагностики окончательный диагноз поставить нельзя. Можно предположить лимфому (в связи с лейкопенией и лимфоцитопенией), но это только предположение.
Соответственно тактика дальнейших действий будет зависеть от результатов. Это либо хирургическое лечение, либо консервативная терапия, направленная на сдерживание роста образования и поддержание нормального качества жизни животного.
Усиление аппетита и ухудшения качества шерсти может быть не связанным напрямую с образованием, а являться следствием патологии щитовидной железы, которые достаточно часто встречаются у пожилых животных. Для исключения или подтверждения этого рекомендуется проведение анализа на гормоны щитовидной железы и консультация эндокринолога (по возможности).
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, в четверг нам снова на укол. Есть ли смысл ставить тераникрон и давать метастоп?
Клиент
Екатерина Александровна, это может быть рак щитовидной? нам не сделали узи органов брюшной полости, что меня очень удивило. Биопсию нам отказались брать, ссылаясь на близкое расположение вен и возраст кошки((( я в растерянности, что мне дальше делать и чем я могу помочь ей остановить болезнь
Ветеринар
Оба препарата с недоказанной эффективностью, в своей клинической практике я их не применяю. Если самочувствие питомца хорошее, можно пока сосредоточиться на дообследовании (по возможности). Может быть удастся найти специалиста, который проведет нужные манипуляции. Образование щитовидной железы возможно, не обязательно рак, это может быть доброкачественная гиперплазия.
Клиент
Екатерина Александровна, а лейкопения и лимфоцитопения могут быть если при гипертериозе? Просто это образование очень гладкое, оно как яичко перепелиное, мягкое довольно таки... я смотрела фотографии онкологии, и все пишут что они неоднородные и как гроздья винограда, у нас не так.
Ветеринар
Да, лейкопения при гипертиреозе возможна. По Вашему описанию образование больше похоже на увеличенный лимфоузел. Нет ли воспалительного процесса поблизости - рот, уши, кожа?
Клиент
Екатерина Александровна, рот внутри чистый, язвочек нет, но зубы конечно в камне, желтоватые, а дальние зубы я не вижу, она не дает залезть далеко. То есть, лучше не ставить эти уколы и таблетки? Еще какие то может быть обследования допройти?
Ветеринар
Я не считаю данные препараты необходимыми. Дообследование пройти нужно. Я рекомендую узи щитовидной железы, анализ на Т4, исключить ХВИ и посмотреть показатели крови в динамике (через 7-14) дней.
Клиент
Екатерина Александровна, я прикрепила еще узи шеи и Т4 результат, посмотрите пожалуйста, может это что то еще прояснит. По доп обследованию поняла, сделаем в самое ближайшее время
Ветеринар
Явной патологии нет, Т4 немного повышен, следует так же контролировать в динамике.
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а как можно проверить зубы? Визуальный осмотр вроде в норме, может как у человека можно сделать рентген или еще что то?!
Ветеринар
Да, можно сделать дентальный рентген. Обычно воспаление в ротовой полости сопровождается соответствующей симптоматикой - дискомфорт, болезненность во время еды, изменение слизистых ( покраснения, отек, язвы).
Клиент
Екатерина Александровна, я сегодня заметила у кошки в ушках влажность, то есть визуально раковина не сухая, там местами какая то светло коричневые капельки, и если смотришь как будто только что распылили спрей, вот такая влага. Может ли это быть причиной?? Сами ушки горячие на ощупь, но не болезненные
Ветеринар
Если нет покраснения, болезненности, интенсивных выделений, зуда - то нет, незначительные выделения не приведут к увеличению лимфоузла.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
А заключение УЗИ и осмотра вам выдали на руки? в закрепленных файлах нет этих данных.
Клиент
Алена Игоревна, нет не выдали. Я запросила результаты узи и диагноз, пока клиника не скинула. Смогу вечером до них доехать забрать все на руки. У них один ответ - колоть тераникрон и давать метастоп. Биопсию брать отказываются. Я предположила может быть это гипертериоз??? Но в анализах крови ничего не понимаю
Ветеринар
По биохимия я вижу отклонения, связанные с желчевыводящей системой, билирубин и ггт повышены. Для уточнения нужно провести обзорное УЗИ брюшной полости на голодный желудок (8-12 часов), чтобы понимать, что происходит. Мало вероятно, что это связано с образованием на шее, но раз обследование начали, стоит закончить.
По общему клиническому анализу крови есть снижение моноцитов (снижение моноцитов редко дает какую то информацию) и лимфацитов, что бывает при злокачественных новообразования, иммунодефицитных состояниях, хронических заболеваниях печени.
Гипертиреоз предположить можно, но при этом лимфоциты были бы повышенными. Чтобы проверить работу щитовидной железы сдается анализ крови на Т4 (общий и свободный, заграницей свободный можно сдать)
Если по порядку разбираться, в каком состоянии ротовая полость? может, это просто реактивный лимфатический узел на шее, а не опухоль.
Ранее анализы крови сдавали? чтобы можно было отследить динамику по лейкоцитам.
Клиент
Алена Игоревна, ротовая полость обычного цвета, без язв, зубы чуть желтоватые у оснований, никоглда не чистили. В целом они обычные, слюни не текут, иногда я замечаю у нее запах из пасти, но это было пару раз и потом он пропадал. Я прикрепила узи и Т4 анализ, но мы сдавали его не на голодный желудок, она кушала за пару часов до анализа. Поедем еще раз, сдадим кровь как вы написали и сделаем узи брюшной полости. Скажите пожалуйста, там не колоть тераникрон и таблетки Метастопа тогда пока что??
Клиент
Алена Игоревна, ранее кровь не сдавали никогда. Она вообще впервые заболела за 16 лет...
Ветеринар
гормоны можно сдавать не на голодный желудок, если в серой зоне, то контроль через 8-9 недель гормона. (общий и свободный)
Дополнительно я бы еще рекомендовала кровь на ионизированный кальций, так как оценивать кальций надо ионизированному.
Кровь на иммунодефицит и лейкоз кошек (можно на экспресс тест, или на выявление ДНК вирусов)
а по УЗИ/снимкам томографии это признаки, липомы, доброкачественного образования.
препараты, о которых вы говорите, я бы не стала использовать.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня заметила у кошки в ушках влажность, то есть визуально раковина не сухая, там местами какая то светло коричневые капельки, и если смотришь как будто только что распылили спрей, вот такая влага. Может ли это быть причиной?? Сами ушки горячие на ощупь, но не болезненные
Ветеринар
У животных, как у людей также вырабатывается сера, она по цвету может быть от светло-бежевого до тёмно-коричневого. и это является вариантом нормы. Если нет обильных истечений, нет зуда, покраснений ушек, то это вариант нормы.
Температура тела у животных в норме может достигать 39,2 °