Консультация детского невролога /

К кому обратиться — вопрос №2101387

Здравствуйте! Двойня мальчики 1г и 3 мес ходят только с опорой, и то не долго. Заворачивается Ножка у одного внуть , у второго в наружние стороны обе ноги. На комиссии назначили массажи. Не можем попасть к врачу лфк. Хочу поехать в платную клинику.
. Скажите пожалуйста к какому специалисту обращаться, что б сказали что делать, и какие массажи нужны

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На какой неделе родились малыши?
Есть видео как они проявляют двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, видео нет....на 38 неделе экстренное кс. До планового не дождались 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все остальные навыки осваивались по возрасту?
Клиент
Ирина Анатольевна, по сравнению с дочкой , мне кажется на месяц, два позже немного. Сели, поползли...около года только начали сами держать соки , пюрешки. Ложку не держат, выкидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без видео сложно дать полноценные рекомендации. По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержка моторного развития.
Показана консультация невролога и проведение общего массажа с акцентом на нижние конечности.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Добрый день, с какого возраста дети сели сами, с какого поползли? Сейчас уверенно на четвереньках ползают?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сели около 7 месяцев, поползли около 9 Сразу на четвереньках ползали.Сейчас уверенно, быстро на четвереньках бегают
Невролог, Детский невролог
Поняла, по вашему описанию в плане двигательного развития все в пределах допустимого, по поводу ног описан сниженный тонус с нижних конечностей, надо показаться неврологу, если скажет что проблема в тонусе то идём на массаж с акцентом на ножки тонизирующий общий массаж. Также стоит очно показать малышей ортопеду, если массажем ситуация не исправится
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое