Консультация пульмонолога /

Легкие, кашель, насморк. — вопрос №2101404

1979 года рождения, женщина.
В 2021 серьезно переболела пневмонией (ковид), месяц лежала на кислороде (не ИВЛ) в больнице в ясном сознании, но с отдышкой.
Вес 110 кг, всю жизнь полная, вообще никаких болезней не было, организм крепкий, адаптированный.
После пневмонии одном выдохе стало меньше слов. То есть, говорю, как старуха. Пару слов и все. Воздух закончился.

Делала КТ в 2022 году и вот сейчас (прилагаю). Обратилась для КТ в этот раз по причине:
30 апреля, после переохлаждения на улице, появился сильный сухой кашель без насморка. температура 37,2-37,5. На третий день появился безумный кашель, еще и насморк.
Ничего не помогало вообще. Обычно, порошки (всякие орвиколды и т.п) мне помогают, а тут полный ноль. Пока ждала запись к врачу пила солодку (сироп) - ноль, рассасывала всякие пастилки (ноль), сироп Гвайтуссин - ноль, пропосол (пшик) - ноль. Пила теплое молоко с медом - ну еще так себе, чуть-чуть было легче.

Обратилась к пульмонологу, попросила направить на КТ. На ковид она меня проверяться не отправила почему-то.
Заключение прилагаю. Пневмонии врач не услышала. После врача в больнице чуть не померла от приступа кашля, вернулась к ней за "спасением". Врач сказала ничего не знаю, вот лечитесь и идите.
На следующий день стало немного легче (я использую Самльмерикс и Сальбутамол, орошаю нос солевым раствором).
Сегодня неделя после начала болезни, пришел результат КТ (прилагаю). К врачу попаду не раньше, чем через 2 дня.
Кашель как был сухой, так и остался, но уже нет приступов таких. Насморк есть, но он у меня почти постоянно, узкие носовые проходы и перегородка чуть искривлена, с детства 1-2 раза в неделю капли.
Простите, что много описала.
Что меня волнует:
1. Температура держится. 37,2- 37,5. Сатурация постоянно 93 - она уже год такая, точно.
Откуда может быть температура? Состояние - как рыба-капля, все разбитое. Кашель уже не беспокоит сильно, но остается сухим, без мокроты.
Насморк еще есть, но уже получше себя чувствую. Голова от него не болит, но просто немного состояние "влажности" в носу и немного в области лба присутствует.
Вопрос: от чего все-таки может держаться температура. Точно ли не пневмония? Перед врачом кровь сдам, а сейчас как быть?
2. И глобально: что мне делать, чтобы улучшить работу легких? Я дама активная, несмотря на вес, но эти легкие меня беспокоят, особенно то, что я говорю как старуха. Отдышки сильной нет, ну, как обычно, я ж жирная). Но я как-то особо не замечаю, чтобы была такой, как во время болезни (пневмонии) - тогда 2 шага - и отдышка. Сейчас такого нет.
Периодически дышу кислородом (неделя в 3-4 месяца), беру на прокат кислородный аппарат (3-4 литра), не знаю, может, не нужно?

Большое спасибо, простите, что так сумбурно. Буду рада ответам на эти 2 вопроса. Планирую бариартическую операцию, но что с легкими-то делать? Хочу дышать, как раньше)

В моем предыдущем вопросе есть заключения врача и КТ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются, перепишите заключение.
По вашему описанию у вас ХОБЛ, надо смотреть спирометрию и подбирать ингаляторы.
По поводу температуры пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней месяц, 3 месяца.
При обострении дышате через небулайзер с Беролдуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 2 мл +1 мл физ- ра 2 р в день до 10 дней.