Консультация педиатра /

Простуда грудничка — вопрос №2101428

Добрый день!Ребенок 2.5 месяца !При осмотре доктором был поставлен диагноз орз!Из симптомов -прозрачные сопли,красные веки-(сказал педиатр,что надцло ветром),плаксивость,сонливость! Назначили свечи виферон,физраствор и називин беби!Является ли лечение эффективным!Температуры не было,нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Виферон не обладает доказанной эффективностью, поэтому его использование нецелесообразно. Достаточно симптоматического лечения. Чаще прикладывать ребенка к груди если на ГВ или обильно поить водой если на ИВ. Промывать нос физ раствором, после этого удалять слизь аспиратором. В глазки можно окомистин, по 1 капле в каждый глаз 2-3 раза в день 3 дня, это антисептик, разрешен с рождения. Чаще проветривать комнату. Поддерживать влажность на уровне 40-60%. На сон приподнять головной конец кроватки.
Педиатр
Здравствуйте
Виферон не эффективен и не доказан на практике.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
В глазки окомистин по 1 кап 3 р в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос и глаза капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Називин - применять не более 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности
При ОРВИ лечение симптоматическое. Если из симптомов насморк и признаки конъюнктивита (покраснение глазок), соответственно, лечение должно быть направлено на облегчение этих симптомов:
-промывание носа солевыми растворами (только в капельной форме) 3-4 раза в день, слизь можно аккуратно убирать детским назальным аспиратором, если она мешает малышу кушать и спать
-глазки промывать теплой кипяченой водой от наружного угла к внутреннему + окомистин по 1 капле в каждый глазик 3-4 раза в день, 5 дней
Педиатр
Добрый день

Противовирусные не вижу смысла давать ребёнку, так как нет доказательной базы в лечении вирусных инфекции. Из противовирусных препаратов эффективны только препараты против гриппа.

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра