Консультация офтальмолога /

Гнойничок на слизистой глаза у ребенка — вопрос №2101463

Добрый день! У ребенка 3 лет на слизистой нижнего века внутри появился гнойничок жёлтого цвета, глаз слегка припухший. Чем лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото к вопросу
C бОльшей вероятностью или ячмень или мейбомиит
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Прикладываю фото в основном вопросе.
Офтальмолог
Рекомендуется в таких случаях начать с антибактериальной терапии:
Антибактериальные капли, например, Ципролет по 1 капле 3 раза в день на 7 дней
Антибактериальная мазь эритромициновая или Флоксал 3 раза в день за нижнее веко на 7 дней.
Перерыв между каплями и мазью не менее 7 минут

Оценка динамики через 7 дней для коррекции лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка Мейбомит- закупорка и воспаление Мейбомиего протока. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 3 р в день и на само веко 2 р в день/7 дней
Далее, наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это произошла закупорка протока мейбомиевой железы. Опасного для зрения ничего нет, но пролечить нужно:
1. Капли Комбинил или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней
2. Через 10 мин закладывать Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день до 14 дней
3. Чередуя с мазью Флоксал 2 раза в день 10 дней
4. Чтобы снять отечность внутрь антигистаминный препарат 5 дней, например, Зодак 2 раза в день в возрастной дозировке. Не давить, не греть веко! Гулять, купаться и посещать детский сад можно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте бы назначил капли тобрадекс или комбинил 1 кап е р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. 7 полных дней
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался внутренний ячмень.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день капать.

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь)

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.