Консультация терапевта /

Может ли быть гормональный сбой из-за кисты яичника? — вопрос №2101487

Около двух месяцев стала наблюдать такие симптомы: избыточное потоотделение, даже когда холодно, потеют ладони и ноги, проблемы с жкт, причём больше как будто с кишечником (рези, вздутие, запоры), жирная кожа с акне, себорейный дерматит (диагноз поставил дерматолог), учащенное сердцебиение даже от минимальных нагрузок.
И проблемы с месячными: сбился цикл, месячные стали невыносимо болезненные, сгустками, после месячных зеленоватые слизистые выделения, признаки цистита.
Ходила к гинекологу, УЗИ показало фолликулярную кисту левого яичника, назначили пить гормональный препарат.
Могут ли все эти проблемы быть из-за кисты и уйдут ли они вместе с кистой, или стоит провериться у эндокринолога?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр Юрьевич, принимаю сотрет и фосфоглив третий месяц по назначению дерматолога
Терапевт
А какой препарат назначил гениколог принимать и сколько Вы его уже пьёте?
Клиент
Гинеколог назначил Дюфастон, пью только второй день, т.к. назначили пить с 16 по 25 день цикла
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сдавали какие-то анализы?
Тревожность не усилилась в последнее время?
Какой гормональный препарат принимаете?
Клиент
Тревожность была какое-то время назад, упадок сил, быстрая утомляемость, постоянно хотелось плакать. Сейчас стало лучше, но все же иногда бывают резкие перепады настроения. Гармональный препарат выписали Дюфастон
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно в первую очередь сдать анализы:
- Общий анализ крови
- ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, витамин Д(исключить дефициты важных элементов)
- кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
- кровь на женские половые гормоны 2-5 дент цикла
Консультация эндокринолога
- пройдите тест hads или Бека (они помогут определить уровень тревоги и депрессии). Психологические причины так же могут быть причиной сбоя цикла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти обследование: полный анализ крови, СОЭ
Исключить дефицитные состояния- ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, глюкоза крови
Проверить функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4, антитела к тпо.
Необходимо определить уровень тревоги- пройдите тест hads- это онлайн тест, и напишите результат.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Киста образовалась на фоне гормонального сбоя. Сдавать кровь на фоне приема гормональных препаратов не информативно. Рекомендую пройти курс лечения, затем контроль УЗИ ОМТ. Если улучшения состояния не будет, консультация эндокринолога. Параллельно рекомендую сдать ОАК, ферритин, В12, В9, ТТГ, Т4св, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния и проверить функцию щитовидной железы. На фоне дефицитов и дисфункции щитовидной железы тоже может бый сбой. Прием гормонального препарата на результат не повлияет. По поводу кишечника: запоры могут из-за гипотиреоза, так же на гиподинамии, недостаточного питьевого режима, уменьшения клетчатки в рационе. Попробуйте увеличить питьевой режим 30-40мл на кг массы тела в сутки, 500г фруктов и овощей каждый день, псиллиум по 2к.утром, лактулоза 30мл утром. Если в течение месяца ситуация с ЖКТ не изменится, тогда пройти дообследование: ЭФГДС+НР, УЗИ ОБП, копрограмма, б/х крови(общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза, холестерин).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Гормональный препарат назначили без предварительного обследования уровня половых гормонов?
Клиент
Здравствуйте! Да, только по результатам УЗИ, врач сказал не переживать, т.к. Дюфастон якобы не требует предварительного обследования гормонов