Консультация лора /

Чем лечить горло. — вопрос №2101508

Добрый день.

-Уже пару недель сипит голос. -Дней 5 назад стала болеть шея впереди, где Гортань.
-Обострился тонзилитт. Каждый день достаю единичные пробки.
- есть ощущение песка в горле и мокро а, которая почти не отходит.
-воспалена немного десна. Но сегодня была у стоматолога. Сделали панорамный снимок. С зубами все в порядке. Врач сказал, что они бы не дали такую картину.
Общий анализ крови прикрепляю. Сдала вчера утром.
Также сдала гормоны щитовидки. Тоже вчера утром.
Температуры не было. Сейчас появилась. 37.0. В локтевом сгибе 36.6. Не знаю, считается ли, что температура повышена.
Воспалены лимфоузлы за ушами.

Горло полоскаю содой (травы не предлагать). Рассасываю лизобакт. Пью парацетомол, кого горло начинает сильнее болеть. Обычно ночью.
Ничего не помогает.

Как лечиться? И что это вообще?
Я кормлю ребёнка грудью. Может ли он заболеть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилитт

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит отлично. Но ночью слизь стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может болеть на фоне постназального затека
Вам нужно КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, заложенности нет. Нос меня вообще не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Вы говорите у вас стекание слизи по задней стенке, если это так - то образование слизи возникает на фоне отека, и эти препараты препараты нужны, чтобы снять отек и уменьшить стекание

При постаназальном затеке слизистая в зеве раздражается стекающей слизью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?

В горле признаки острого вирусного фарингита

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Для увлажнения дыхательных путей выполняйте ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты допустимо использовать на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер