Консультация детского гинеколога /

Дискомфорт, выделения — вопрос №2101523

Здравствуйте. Девочка 13 лет. Месячные пришли в 12. В целом цикл регулярный, бывают небольшие отклонения 3-5 дней. Ранее все было болезненно, сейчас нормализовалось. В обычные дни идут прозрачные выделения, иногда их много - может менять за день 2-3 ежедневки, доставляет дискомфорт. С чем это связано?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выделения всегда обильные или в определеную фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Говорит, что постоянно обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения бели?
Запаха нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, выделения прозрачные или какого-то цвета, присутствует ли запах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Выделения прозрачные, иногда могут быть желтоватого оттенка. Зуда нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормально, не переживайте. Ежедневные прокладки лучше исключить, так как из-за создания парникового эффекта могут приводить к нарушению нормальной микрофлоры влагалища.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это связано со становлением нормальной яичниковой функции. Секреция влагалища меняется, выделений и должно становиться больше. Главное, чтобы не было жжения, зуда и неприятного запаха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Зуд, жжение, неприятный запах беспокоят? Выделения на протяжении всего цикла или в конкретные дни цикла?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Зуда и жжения нет. Не в определенные дни, а постоянно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, если нет жалоб на зуд, жжение, это норма. Работа яичников сейчас устанавливается, стабилизируется гормональный фон. Ежедневные прокладки лучше не использовать, это может привести к нарушению состава флоры
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, описываете нормальные выделения, в подростковом возрасте они могут быть и обильными. Так же выделения меняются в зависимости от цикла, от скудных до очень обильных, могут быть прозрачными, белыми, желтоватыми
Девочке необходимо соблюдать гигиену наружных половых органов и желательно не носить ежедневные прокладки они создают парниковый эффект, выделений может быть больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, увеличение количества выделений в данном возрасте это нормально, не переживайте. Девочка взрослеет, меняется гормональный фон. В середине цикла выделений становиться еще больше физиологически. Для личного успокоения сдайте мазок на флору, при необходимости девочке по результатам можно будет назначить лечение для коррекции флоры, если будут изменения. Если же все в норме, переживать не стоит.